Сабантуй укрепит связи Татарстана и Среднего Урала

Федеральный Сабантуй еще больше укрепит дружеские отношения между многочисленными народами нашей страны. Уверенность в этом высказал губернатор Александр Мишарин 1 июля, приветствуя участников торжественного вечера, открывшегося в этот день в екатеринбургском театре Драмы.

В торжественном вечере, посвященном открытию Федерального Сабантуя и 125-летию со дня рождения великого национального поэта и философа Габдуллы Тукая, приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и члены официальной делегации республики, депутаты Законодательного Собрания и члены правительства Свердловской области, гости регионов России, консулы и представители зарубежных государств в Екатеринбурге, представители татарской и башкирской общественности, лидеры и активисты национально-культурных обществ и автономий.

Обращаясь к более чем 600 гостям, собравшимся в этот вечер в стенах театра, Александр Мишарин отметил, что Сабантуй отмечается на уральской земле не один десяток лет и давно стал для нас одним из любимых и долгожданных мероприятий, объединяющим людей всех возрастов и профессий, наций и вероисповеданий.

Отдельное внимание губернатор уделил особенности Федерального Сабантуя – 2011 года – чествованию создателя современного татарского литературного языка Габдуллы Тукая. Он подчеркнул, что сегодняшний литературно-музыкальный вечер в честь 125-летия со дня рождения классика станет одним из центральных событий Сабантуя, лучше познакомит уральцев с богатым наследием автора.

Отметим, что Г.Тукай, как никто другой в его время, понимал важность взаимопроникновения татарской и русской культур. Глубокий патриотизм и любовь поэта к родной земле неразрывно связаны с идеей единства народов России.

Александр Мишарин отметил, что в Свердловской области в мире и согласии живут 142 национальности и татарская народность – самая многочисленная. Это очень значимо для нас, сказал губернатор, татары работают у нас на самых различных должностях в производстве и социальной сфере, они играют важную роль в общественной жизни. Глава региона рассказал гостям, что у нас есть и свой праздник – День народов Среднего Урала, в котором всегда принимают участие татарские и башкирские творческие коллективы.

Губернатор отметил тесные давние связи Среднего Урала и Татарстана, как в сфере культуры и образования, так и в экономике. «В 2010 году мы подписали очередное соглашение о сотрудничестве между нашими субъектами и сегодня реализуем важнейшие совместные проекты. Будем работать дальше. Нам всем нужна стабильность и развитая экономика, - сказал он. - Уверен, Федеральный Сабантуй еще больше укрепит дружеские отношения между многочисленными народами нашей страны, продемонстрирует их хлебосольство и гостеприимство. Впереди вас ожидает немало ярких и радостных эмоций. Праздник только начинается, и я приглашаю всех на мероприятия Федерального Сабантуя, которые пройдут завтра на стадионе «Локомотив»!».

В ответном слове президент Татарстана поблагодарил губернатора Свердловской области, всех организаторов за подготовку такого значимого события в культурной жизни страны, как Федеральный Сабантуй, за то, что свердловчане поддерживают и развивают национальные традиции. Он предложил всем гостям поприветствовать Александра Мишарина и в его лице организаторов праздника и весь зал с воодушевлением откликнулся аплодисментами.

Затем состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем и грамот. Из рук Александра Мишарина благодарственное письмо губернатора получил Равиль Бикбов, который все эти годы был постоянным представителем Республики Татарстан в Свердловской области. Рустам Минниханов вручил благодарственные письма свердловчанам татарской национальности, работающим в самых различных сферах жизни региона.

Продолжился литературно-музыкальный вечер концертом ведущих творческих коллективов и исполнителей республики Татарстан и Свердловской области.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин, Рустам Минниханов, Татарстан, Сабантуй

01.07.2011 23:49