«Уралвагонзавод» займется ремонтом вагонов «Второй грузовой компании»

«Уралвагонзавод» и «Вторая грузовая компания» создадут производственную базу для ремонта подвижного состава, принадлежащего компании-перевозчику. Речь об этом шла 5 июля на встрече губернатора Александра Мишарина с генеральным директором ВГК Виталием Евдокименко.

Напомним, благодаря усилиям губернатора ОАО «Вторая грузовая компания» получило постоянную прописку в Свердловской области в сентябре 2010 года. Компания была образована в ходе реформирования ОАО «РЖД» как универсальный общесетевой оператор грузового подвижного состава.

«Компания работает: сегодня ей уже передано около 120 тысяч вагонов, в прошлом году мы получили первые налоги на прибыль – около полумиллиарда рублей. Это говорит о том, что все договоренности выполняются», - отметил Александр Мишарин.

Виталий Евдокименко подчеркнул, что Средний Урал является одним из базовых для компании регионов. Порядка 20 процентов от объема погрузки товаров пришлось именно на наш регион.

«Сегодня мы рассматриваем возможность увеличения объемов погрузки здесь. Конечно, работать мы будем и в других регионах, в частности, на Северокавказской железной дороге, где сегодня большая работа ведется в части подготовки Сочи к Олимпиаде», - сказал генеральный директор ВГК.

Глава Среднего Урала выразил удовлетворение тем, что компания активно занимается модернизацией подвижного состава. «Я бы хотел, чтобы в этот процесс были включены уральские предприятия и, в первую очередь, конечно, «Уралвагонзавод», - отметил Александр Мишарин. – Заводу необходимы высокотехнологичные заказы».

По словам Виталия Евдокименко, в ближайшее время «Вторая грузовая компания» намерена приобрести у завода около 3 тысяч новых полувагонов.
«Решен вопрос о создании производственной базы на станции Смычка для ремонта вагонов. Завтра в Нижний Тагил отправится рабочая группа для обсуждения деталей проекта», - проинформировал он.

Тэги: РЖД, Свердловская область

05.07.2011 16:49