Итоги заседания правительства Свердловской области 5 июля 2011 г.

Перечень услуг, оказываемых на бесплатной основе социальными службами Среднего Урала для пожилых граждан и инвалидов, и план-график приоритетных проектов в сфере культуры на 2011 год, стали темой очередного заседания регионального кабинета министров, которое 5 июля провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

Первый заместитель председателя правительства, министр социальной защиты населения Владимир Власов подчеркнул, что прежний перечень услуг был утвержден в 2009 году и по истечении времени нуждается в доработке.

«Речь идет о приведении перечня к нормам федеральных стандартов, а также увязке его к региональной программе «Старшее поколение», в которой тоже прописаны некоторые услуги для данных категорий граждан», - пояснил первый заместитель председателя правительства.

Владимир Власов рассказал, что министерством соцзащиты внимательно изучены потребности пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями как на дому, так и за его пределами, после чего прежний перечень было решено дополнить новыми услугами. В его современной редакции нашли отражение такие важные услуги, как предоставление сиделки, сопровождение инвалидов по месту работы, содействие в организации ремонта обуви и швейных изделий.

«Реализация новой расширенной редакции перечня позволит повысить условия проживания пожилых людей и инвалидов и привести список социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических и ряда других услуг для этих категорий наших граждан в соответствии с национальными стандартами и современными требованиями», - сказал Владимир Власов.

***

Правительство области рассмотрело проект сетевого плана-графика реализации регионального компонента приоритетных национальных проектов в сфере культуры в 2011 году.

Как доложил областной министр культуры и туризма Алексей Бадаев, в связи с пересмотром регионального бюджета и увеличения его расходной части на социальную сферу, было принято решение направить на культуру до конца этого года 820 миллионов рублей.

«Для сравнения: в прошлом году финансирование регионального компонента нацпроектов в сфере культуры составило чуть более 23 миллионов рублей», - подчеркнул он.

Министр пояснил, что выделенные средства пойдут на поддержку коллективов самодеятельного художественного творчества, проведение всероссийских, региональных, областных и окружных фестивалей и конкурсов, капитальный ремонт муниципальных учреждений культуры, перевод в электронный вид библиотечных, музейных, аудио- и кинофондов.

В ходе обсуждения Анатолий Гредин критически оценил то, как налажено библиотечное дело и организована посещаемость музеев. В частности, он поручил в самые кратчайшие сроки разрешить затянувшийся вопрос по ремонту библиотеки в Нижних Сергах, более активно заняться пополнением книжных фондов.

«Еще совсем недавно мы по этому показателю были в седьмом десятке среди регионов страны, сейчас в третьем. А надо быть как минимум в первой десятке. Вы не забывайте, что сельская библиотека, сельский клуб – это те немногочисленные места досуга для свердловчан, живущих в глубинке», - отметил областной премьер.

Кроме этого, Анатолий Гредин назвал неудовлетворительной работу, направленную на повышение посещаемости музеев. «У нас огромное количество школьников, которых надо приобщать к истории, культуре, посещению музеев. Мы реализуем целевую программу по патриотическому воспитанию граждан. Почему бы не увязать все это вместе?» - предложил глава областного кабинета министров.

А для повышения доступности музеев для всех жителей региона необходимо использовать разнообразные формы, включая передвижные выставки.

Анатолий Гредин поручил в недельный срок доработать документ и вернуться к его обсуждению вновь.

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область, заседание правительства

05.07.2011 16:58