Закон о казачестве принят в Свердловской области

Депутаты областной Думы Законодательного собрания Свердловской области на очередном заседании 5 июля приняли в трех чтениях региональный закон «О российском казачестве на территории Свердловской области», разработка которого была инициирована губернатором Александром Мишариным.

Отметим, что осуществляемая в регионе работа по реализации президентской концепции государственной политики в отношении российского казачества уже сегодня привела к укреплению и качественному обновлению казачьего движения. Число казачьих организаций и количество их членов за 2010 год возросло в разы и составило порядка 7 тысяч человек.

«Развитие казачьего движения в области напрямую связано с воспитательной, военно-патриотической работой», - отмечает Александр Мишарин.

Одним из инструментов патриотического воспитания граждан является открытие казачьих кадетских корпусов, которые сегодня активно создаются в Свердловской области.

Принятый парламентариями закон позволит привлекать казаков к государственной и муниципальной службе, в частности, к охране правопорядка, патрулированию лесопарковых зон. Кроме того, закон предусматривает всестороннюю государственную поддержку казачьих обществ.

Тэги: Свердловская область, казачество

06.07.2011 12:45