В Свердловской области субсидии на сельхозтехнику начнут планировать долгосрочно

Поддержка сельхозпроизводителей, строительство жилья для молодых семей на селе, газификация, а также тарифы на электроэнергию стали 11 июля темой разговора губернатора Александра Мишарина с работниками СПК «Колхоз Дружба», состоявшегося в ходе его рабочей поездки по Ирбитскому району.

Приехав в хозяйство, губернатор попробовал себя в новой роли - сел за руль комбайна и убрал несколько тонн зеленой массы, которая через некоторое время станет кормом для скота. Этот колхоз специализируется на производстве молока. Сегодня в СПК «Дружба» поголовье скота насчитывает 3 тысячи голов и для того, чтобы содержать коров хозяйство занимается заготовкой кормов. По словам вице-премьера - министра сельского хозяйства Свердловской области Ильи Бондарева планируется, что в этом году аграрии соберут в среднем по региону до 26 центнеров кормов на одну корову. Сейчас, не смотря на дожди, уже собрано порядка 20 процентов от этого объема. Чтобы заготовить такое количество сенажа, сена и силоса сельхозпроизводителям необходима новая техника, и она уже поступает в хозяйства области. Так из 2,5 миллиарда рублей, которые в 2011 году из бюджета региона направлены на поддержку сельского хозяйства - 650 миллионов рублей предназначены именно на закупку сельхозтехники. Закупает ее и СПК «Дружба». В этом году в колхоз поступило более 20 единиц новой техники на сумму 15 миллионов рублей.

Председатель колхоза Антон Речкалов пожаловался губернатору, что в программе госсубсидирования закупки техники аграриям не хватает ясности на перспективу. А именно - непонятно, какие объемы финансирования от общей суммы покупки возьмет на себя государство в следующем году, а значит, и сложно селянам планировать собственные расходы - сложно. «Давайте сделаем долгосрочную программу. У нас сейчас бюджет принимается на 3 года, поэтому на этот срок можно планировать и эти расходы. А более правильно надо бы составлять планы на более длительный срок – 5 и даже 10 лет», - сказал губернатор.

Речь на встрече также шла о поставках топлива. Механизаторы пожаловались, что дешевое топливо для сельхозпроизводителей поступает в район неритмично. Александр Мишарин заверил их, что даст поручение министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области разобраться с этой проблемой.

Еще одно актуальное для села направление – газификация. Работники СПК попросили главу региона в этом вопросе предусмотреть субсидии для малообеспеченных людей, в первую очередь для пенсионеров, для которых подключение газа «дорогое удовольствие». Как известно, это распространенная проблема – газовая труба уже прошла по улице, но довести разводку по домам должны оплачивать сами потребители и не всем это «по карману».

«У нас есть программа «Старшее поколение». Я думаю, мы можем в рамках этой программы предусмотреть компенсации на газификацию для пожилых жителей Свердловской области», - отметил глава региона.

Волнуют колхозников и тарифы на электроэнергию. После того как их снизили, не для всех хозяйств был сделан перерасчет. Министр сельского хозяйства региона Илья Бондарев отметил, что аграриям нужно более активно писать заявления о том, чтобы им предоставили компенсации и сделали перерасчет. Сейчас лишь 8 процентов сельхозпредприятий в области обратились с подобными заявлениями.

Говорили на встрече также о жилье для молодых семей на селе. Александр Мишарин напомнил, что в регионе принята программа поддержки молодых семей, в соответствии с которой государство покрывает часть затрат на строительство нового жилья, причем компенсации доходят до 50 процентов для многодетных семей. «Я думаю – если родители воспитывают 6 и более ребятишек, то вообще нужно бесплатно давать квартиры и дома», - высказал свою позицию глава региона.

Александр Мишарин также сказал, что для деревень, для сельских населенных пунктов необходимо пересмотреть норматив по метражу на 1 человека, который сегодня составляет 18 квадратных метров. Этот норматив для сельской местности нужно увеличить. Губернатор поинтересовался у работников сельхозпредприятия, готовы ли они вообще строиться. На что селяне заверили его в том, что конечно новое жилье им необходимо и они готовы строить. Да и местные власти заверили главу региона в том, что в селах достаточно свободных участков, которые можно отдать под строительство. Губернатор пообещал помочь селянам с проектно-сметной документацией по строительству жилья и призвал их активно входить в различные областные и федеральные программы, которые созданы специально для того чтобы молодые люди, молодые семьи могли отстраивать себе новые дома.

В завершении заинтересованного диалога Александр Мишарин отметил, что аграрии в ходе беседы внесли много дельных и справедливых замечаний и предложений, в результате удалось наметить дополнительные шаги для того, чтобы развитие сельского хозяйства, обустройства на селе продолжались в регионе хорошими темпами. «Мы с вами спланировали конкретные шаги, давайте будем над этим работать. И, думаю, мы с вами найдем поддержку и на федеральном уровне - партия «Единая Россия» и российского правительство помогут нам эту тему проработать», - сказал Александр Мишарин.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

11.07.2011 15:58