Делегация Аннабы (Алжир) – побратима Екатеринбурга – прибывает на «ИННОПРОМ-2011»

Крупная официальная делегация из города-побратима Екатеринбурга - Аннабы (Алжирская Народная Демократическая Республика) прибывает на Средний Урал для участия в Международной выставке и форуме промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2011». Возглавляет алжирскую делегацию губернатор Аннабы Эль-Гази Мохамед. Вместе с ним в Екатеринбург прибывают мэр Аннабы Бенсаид Абдаллах-Набиль, ректор одноименного университета Кади Абделькрим, президент торгово-промышленной палаты Гимуз Абдеррашил и другие официальные лица.

В программе гостей из самого южного побратима столицы Урала – работа на «ИННОПРОМе-2011», встречи с промышленными и бизнес-кругами региона, руководителями научных и учебных заведений.

Необходимо отметить, что установившиеся еще в 2009 году тесные связи Аннабы и Свердловской области, продолжают активно развиваться. Крупнейший промышленно-транспортный центр и порт Алжира, расположенный на побережье Бонского залива Средиземного моря по индустриальному духу близок нашему региону. Алжир и Средний Урал на протяжении последних лет связывают тесные экономические и научные связи. Если еще в 2004 году эта африканская страна занимала лишь 64 место в общем внешнеторговом обороте Свердловской области, то уже к 2006 году она вышла на 10 место и с тех пор держится в первой двадцатке.

Безусловно, мощный импульс взаимоотношениям нашего региона, России в целом, и Алжира придал визит Президента РФ Владимира Путина в эту страну в марте 2006 года. Стоит отметить, что это был первый официальный визит от нашей страны на высшем уровне за всю историю отношений государств.

И, тем не менее, не стоит умалять и наших собственных усилий по налаживанию контактов. По итогам прошедшего года взаимный товарооборот Свердловской области и Алжирской Республики достиг почти 100 миллионов долларов США. Показательно, что в этих отношениях практически стопроцентно Урал является экспортером. Причем мы поставляем в эту страну продукцию машиностроительного комплекса, оптические инструменты, изделия из черных металлов и механическое оборудование.

Конечно, в первую очередь, это традиционные поставки военно-промышленного комплекса: оптико-электронные системы и приборы для авианавигации, ремонт вертолетных и самолетных двигателей.

В тоже время из года в год прирастают объемы контрактов на поставки мирной продукции: медицинской техники и оборудования, газо-, нефте- и горнодобывающего оборудования, строительной и дорожной техники, железнодорожных вагонов и многого другого.

Обширны планы и на будущее - Свердловской области есть, что предложить алжирцам. К примеру, «Уралмашзавод» может поставлять буровые установки для этой страны, которая по доказанным запасам природного газа – 4,55 триллиона кубических метров – занимает второе (после Нигерии) место на африканском континенте и восьмое в мире (2,6 процента мировых запасов). А всемирно известный Уральский оптико-механический завод уже на протяжении многих лет снабжает лучшие клиники Алжира инкубаторами для новорожденных, фототерапевтическими облучателями и неонатальными столами. Интересны партнерам и приборы геодезического и светотехнического оборудования, которые производятся УОМЗом.

Особая статья – возможности обучения алжирских студентов на Урале, переобучение и повышение квалификации специалистов. В российском образовании Аннаба заинтересована особо.

Яркой иллюстрацией наших совместных планов на будущее являются слова Чрезвычайного и Полномочного Посла Алжирской Республики в РФ Смаила Шерги, высказанные в ходе его визита на Средний Урал два года назад: «Алжир сегодня - это большая стройка и уральские предприятия могут быть очень востребованы на нашем рынке. В стране принята амбициозная программа развития инфраструктуры, строительства железных дорог, общественного транспорта. В течение пяти лет предполагается вложить в экономику страны 150 миллиардов долларов. Приоритет отдается строительству — необходимо построить 500 тысяч квартир. Алжир — молодая страна, 70 процентов ее жителей — моложе 30 лет и нуждаются в жилье.

Помимо строительства мы заинтересованы в сотрудничестве в сфере энергетики, в горнодобывающей промышленности, геологоразведке - недра Алжира лучше всех знают российские геологи».

Тэги: Екатеринбург, Свердловская область, ИННОПРОМ-2011

11.07.2011 16:06