«Российский Союз ветеранов Афганистана» должен использовать все свое влияние на подрастающее поколение уральцев

Важнейшие вопросы развития региона обсудил губернатор Александр Мишарин с представителями Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю.В.Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» в ходе своей поездки в Богданович 11 июля. В частности, по мнению губернатора, ветеранские организации должны использовать все свое влияние на подрастающее поколение, чтобы вырастить юных уральцев здоровыми, интеллектуально и нравственно развитыми, уберечь их от пагубного влияния вредных привычек.

Обращаясь к участникам встречи, глава Среднего Урала сказал: «Свердловские «афганцы», входящие в состав «Российского Союза ветеранов Афганистана» хорошо известны в области благотворительными программами, социальными проектами, поддержкой своих боевых товарищей. Свердловские ветераны Афганистана – одна из самых авторитетных ветеранских организаций в России, насчитывающая около 8 тысяч членов. Во многих населенных пунктах области ветераны Афганистана вошли в органы представительной и исполнительной власти.

Я высоко ценю деятельность вашей организации как сообщества умных, честных, мужественных людей, имеющих четкую гражданскую позицию, умеющих отстаивать своё мнение.

Сегодня в Свердловской области немало делается для поддержки ветеранских организаций, для ветеранов.

В области действует самый большой госпиталь в России – Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталя для ветеранов войн на 1200 человек. Открыто загородное отделение госпиталя “Снежинка” на 240 мест для реабилитации участников боевых действий.

В 2010 году в Свердловской области совместно с региональной общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» был реализован социальный проект «Негосударственная система комплексной реабилитации инвалидов боевых действий». На его поддержку и внедрение правительством области выделено в 2010 году в виде субсидий 900 тысяч рублей.

В рамках проекта инвалиды боевых действий могли бесплатно пройти двухнедельный курс реабилитации в «Центре реабилитации и интеграции инвалидов войны», созданного на базе Свердловской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» и получить комплекс реабилитационных услуг.

В течение последних лет правительство области оказывает активную государственную поддержку в виде субсидий областным ветеранским организациям, занимающимся проблемами инвалидов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих. В минувшем году этим организациям для проведения различных мероприятий для инвалидов и ветеранов боевых действий и семей погибших выделено более 2 миллионов рублей.

Создано 3 областных государственных учреждения социального обслуживания ветеранов боевых действий, членов их семей, семей погибших военнослужащих в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Серове.

В этом году в Свердловской области началась реализация программы «Старшее поколение». Цель этой программы – повышение качества социальных услуг для наших ветеранов, повышение уровня жизни пожилых людей. На реализацию программы «Старшее поколение» первоначально выделялось более 1,6 миллиарда рублей, в том числе в 2011 году - свыше 536 миллионов рублей. В связи с возросшими доходами областного бюджета её финансирование в нынешнем году дополнительно увеличено на 100 миллионов рублей.

С 1 января 2011 года вступил в силу областной закон «О Ветеранах труда Свердловской области». Тем самым расширяется круг лиц, имеющих право на ветеранское звание. Обязательными условиями для присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области» является одновременно наличие двух условий: трудовой стаж 35 лет для женщин, 40 лет для мужчин и награда (грамота) от высших органов государственной исполнительной и (или) законодательной власти Свердловской области, в том числе обкома КПСС и облисполкома.

Для ветеранов труда Свердловской области, достигших возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, настоящим Законом устанавливается мера социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата в размере 600 рублей.

В этом году более 190 тысяч ветеранов получили единовременные денежные выплаты, приуроченные ко Дню Победы. Эти выплаты станут ежегодными. Мы выполним все обязательства по обеспечению ветеранов благоустроенным жильем. Сегодня из стоящих на учете 3 958 ветеранов Великой Отечественной войны благоустроенное жилье уже получили 3 141 человек. До конца этого года все ветераны справят новоселья.

Я поручил депутатам областной Думы при рассмотрении поправок в бюджет 2011 года предусмотреть и другие меры социальной поддержки пожилых людей, включая прямые денежные выплаты. Это поручение выполнено, и каждый пенсионер в Свердловской области ко Дню пожилого человека получит единовременную выплату в размере тысячи рублей. Такие выплаты в Свердловской области также станут ежегодными.

Мы и впредь будем уделять большое внимание поддержке ветеранских общественных организаций, но я, в свою очередь, рассчитываю и на ответное движение с вашей стороны.

Вы не можете не видеть, насколько большое и губительное влияние на наше молодое поколение оказывают вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания.

Сегодня 50 процентов призывников признаются негодными к воинской службе по причине малой мышечной массы, дистрофии, наркомании. В школе дети начинают курить со 2 класса. Наркодиагностика, которую мы сейчас проводим в школах, показывает, что каждый десятый школьник так или иначе знаком с наркотиками.

Борьба с этими напастями – наша общая задача. Уверен, что у вас достаточно аргументов для убедительной и доступной агитации за здоровый образ жизни, для патриотического и нравственного воспитания нашей молодежи.

Сегодня у нас начала действовать областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области на 2011- 2015 годы».

Впервые на цели патриотического воспитания заложены весьма солидные средства: общий объем финансирования Программы на 5 лет превышает 784 миллиона рублей.

В 2011 году предусмотрены расходы по программе в размере 150 миллионов рублей. Воспитание патриотизма – процесс длительный, кропотливый, деликатный, в котором ваш опыт, ваша мировоззренческая позиция имеют огромное значение.

Несколько слов о текущем экономическом развитии.
Мы уже сегодня по большинству экономических показателей вышли на докризисный уровень. Впервые за всю историю региона объем ВРП составил 1 миллиард рублей. Особенно быстро в течение прошлого года и в первом полугодии 2011 года росли наукоемкие, высокотехнологичные производства – железнодорожное машиностроение, приборостроение, производство энергетического и транспортного оборудования.

К докризисной отметке сведен уровень безработицы. Бюджет 2011 года имеет четкую социальную направленность: свыше 70 процентов его расходной части – это социальные расходы.

Несколько дней назад депутаты областной Думы внесли изменения в главный финансовый документ региона, распределив дополнительные доходы - свыше 24 миллиардов рублей - также на реализацию социально-значимых проектов и программ.

Повышение качества жизни людей – это наша важнейшая задача, это тот путь, который избрали своей стратегической целью руководители нашего государства. Собственно говоря, это сверхзадача, ради которой создан Общероссийский Народный фронт.

В первые дни, когда лидер партии «Единая Россия», председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с инициативой, касающейся создания Народного фронта, было немало словесных спекуляций и разночтений на тему – против кого фронт, против кого нужно объединяться.

Сегодня все здоровые силы общества уже отлично понимают, что фронт – не «против», он – «за». Народный фронт – это объединение думающих, ответственных, неравнодушных людей, которые хотят быть причастными ко всем позитивным переменам, что происходят в нашей жизни. Народный фронт – это объединение единомышленников, людей, разделяющих общую уверенность в том, что у России, у Свердловской области – замечательные перспективы, возможность стать страной и регионом максимально благоприятными для жизни.

Но никто ничего не принесет нам на «блюдечке с голубой каемочкой». Всё – и повышение уровня заработной платы, и развитие здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, строительство жилья, дорог, улучшение экологической ситуации, обустройство наших дворов, обеспечение общественной безопасности – все это в наших руках и в наших силах.

Сегодня у нас разрабатывается Концепция развития Свердловской области на период до 2020 года. Над ней много работали ученые, её просчитывали экономисты, но окончательные черты ей поможет обрести только широкое обсуждение, народное мнение – в том числе и ваше мнение, уважаемые ветераны-«афганцы».

Оптимальный рабочий механизм этого процесса – участие в работе Общероссийского народного фронта, совместное достижение поставленных целей. Уверен, что у вас есть соображения и идеи, которые будут востребованы при разработке программ и принятии стратегических решений, затрагивающих интересы ветеранов и участников боевых действия».

Тэги: Александр Мишарин

12.07.2011 13:43