Фонды оплаты труда бюджетников в Свердловской области увеличатся

Правительство Свердловской области, в соответствии с поручением губернатора Александра Мишарина, принято постановление «Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на увеличение фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений в 2011 году».

Напомним, что Правительством Российской Федерации рекомендовано региональным властям в 2011 году индексировать фонд оплаты труда только специалистам музеев и библиотек, а также учителям. Однако по поручению губернатора Александра Мишарина правительством Свердловской области принято решение о повышении оплаты труда для всех представителей бюджетной сферы.

Так, законом Свердловской области от 24 июня 2011 года о поправках в облбюджет предусмотрены субсидии местным бюджетам на эти цели в размере 1,3 миллиарда рублей.

Принятое постановление позволит предоставить местным бюджетам субсидии на увеличение оплаты труда. В том числе на 30 процентов - работникам муниципальных музеев и библиотек (с 1 июня), педагогам муниципальных учреждений дополнительного и дошкольного образования и общеобразовательных учреждений (с 1 сентября). (Отметим, что для школьных учителей бюджетом Свердловской области отдельно предусмотрены субвенции муниципалитетам в сумме 640 миллионов рублей).

На 50 процентов повысится оплата труда с 1 сентября у медиков муниципальных учреждений дошкольного образования, и учреждений здравоохранения, осуществляющих медицинское обслуживание школьников.

У остальных категорий работников муниципальных учреждений бюджетной сферы зарплата будет повышена с 1 октября 2011 года на 6,5 процента.

Для того, чтобы получить субсидии, главам муниципальных образований Свердловской области необходимо в кратчайшие сроки принять на местном уровне решения о повышении фондов оплаты труда и направить эти документы в министерство финансов Свердловской области. После подписания с областным Минфином соответствующего соглашения через 15 дней средства в полном объеме будут перечислены в муниципалитеты Свердловской области.
Напомним, в целом общий объем расходов областного бюджета на фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в 2011 году составит 2,5 миллиарда рублей.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

12.07.2011 19:28