Члены Оргкомитета «Россия-2018» оценили готовность Екатеринбурга к ЧМ по футболу

Члены Организационного комитета «Россия-2018» впервые приняли участие в заседании регионального организационного комитета по подготовке и проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года, ознакомились с инфраструктурой столицы Среднего Урала и оценили ее готовность к проведению игр.

Участие в заседании оргкомитета, которое 12 июля провел губернатор Александр Мишарин, приняли генеральный директор Организационного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, директор по взаимодействию с ФИФА и государственными органами РФ Александр Джорджадзе и директор по взаимодействию с городами-кандидатами Денис Поляков.

Заседание оргкомитета прошло на одном из ключевых для Екатеринбурга объектов, где пройдут игры – Центральном стадионе. Здесь уже 19 августа закончится реконструкция и состоится первый футбольный матч между ФК «Урал» и подмосковным клубом «Химки». Планируется, что модернизированная арена будет отвечать всем требованиям ФИФА и в перспективе сможет вместить до 40 тысяч зрителей.

«Свердловская область и Екатеринбург уже сегодня готовы принять столь представительные соревнования. Важно, что все объекты инфраструктуры, которые появятся в Екатеринбурге к 2018 году, строятся не только и не столько для проведения чемпионата, а призваны придать новый импульс развитию города и области», - отметил Александр Мишарин.

По словам Алексея Сорокина, «Оргкомитет «Россия-2018» - это не контролирующий орган. «Не стоит воспринимать оргкомитет как комиссию, необходимо видеть в нас партнеров, которые в течение 7 лет будут способствовать подготовке вашего региона к играм чемпионата», - пояснил он.

Несмотря на то, что Екатеринбург уже имеет большой опыт проведения масштабных мероприятий – у нас прошли саммиты ШОС и БРИК, межправительственные переговоры Россия-Германия, Федеральный Сабантуй и многое другое – сделать предстоит еще немало.

Так, необходимо продолжать развитие аэропорта Кольцово, реализовать проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Екатеринбургом. Развиваться будет транспортная инфраструктура внутри города, важная часть этого процесса – внедрение современной системы управления движением и строительство второй ветки метрополитена.

Сегодня областной центр уже располагает необходимым количеством мест в гостиницах – их свыше 7,5 тысяч. До 2018 года откроется еще десяток отелей, что позволит довести количество мест до 11 тысяч.

Планируется, что возможным местом размещения фан-зоны, которая должна будет вместить до 40 тысяч человек, станет Исторический сквер. Предварительно определены и тренировочные базы для команд-участниц ЧМ-2018.

Алексей Сорокин сообщил, что сейчас разрабатывается федеральный закон о подготовке и проведении ЧМ-2018. Закон даст правовую основу процессу подготовки городов России к Чемпионату мира по футболу.

Тэги: Екатеринбург, Футбол, ЧМ-2018, Чемпионат мира по футболу

13.07.2011 10:37