УрФУ и «Сколково» будут развивать энергосберегающие, ядерные, и медицинские технологии

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина и некоммерческая организация Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») подписали 15 июля в рамках выставки «ИННОПРОМ-2011» договор о сотрудничестве, который стал первым «кирпичиком» в деле построения инновационной вертикали и создания на Среднем Урале биомедицинского кластера.

Подписи под документом в присутствии губернатора Александра Мишарина поставили ректор УрФУ Виктор Кокшаров и президент фонда Виктор Вексельберг.

«Соглашение предусматривает, что Уральский федеральный университет станет оператором создания на Среднем Урале нового кластера», - сказал Александр Мишарин.

Виктор Вексельберг, в свою очередь, отметил, что подписание соглашения с УрФУ является для фонда обязательным звеном в цепочке построения в стране инновационной вертикали.

«Мы будем заниматься совместной разработкой программ, привлекать в вуз иностранных специалистов и профессоров, организовывать стажировки для студентов и преподавателей в ведущих вузах мира», - пояснил президент «Сколково».

УрФУ, добавил он, будет служить для фонда площадкой для дальнейшей коммуникации с академическими институтами и промышленной сферой. «Вуз обладает для этого всеми необходимыми компонентами», - сказал Виктор Вексельберг.

Он выразил надежду, что в ближайшем будущем на Урале будет создан биомедицинский кластер, основой которого станет уральский вуз.
Кроме того, опыт сотрудничества с УрФУ будет использован при создании Сколковского технологического университета.

Планируется, что вуз станет своеобразным «ситуационным центром», который будет обеспечивать коммуникацию с претендентами на статус участника инновационного центра в Сколково.

В рамках соглашения «Сколково» на территории Уральского федерального округа будет вести поиск инновационных проектов и содействовать организации их презентации в фонде. Так, речь идет о проектах в области энергоэффективности и энергосбережения, в том  числе разработке инновационных энергетических технологий; ядерных и космических технологиях, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем, включая создание соответствующей наземной инфраструктуры; медицинских технологиях - оборудовании, лекарственных средствах; стратегических компьютерных технологиях и программного обеспечения.

Стороны намерены обмениваться информацией в сфере инновационного развития, планами и результатами инновационной деятельности. Кроме того, соглашение предусматривает информационно-методическое и консультационное содействие созданию и развитию инновационной инфраструктуры (технопарков, бизнес-инкубаторов, R&D центров) в Свердловской области.

Виктор Вексельберг подарил Виктору Кокшарову символический кирпич из стекла, который, по его словам, станет основой «здания», где будет формировать новый взгляд на продвижение в нашей стране инновационных технологий.

Данный договор подписан на неопределенный срок.
Также в присутствии Александра Мишарина было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством информационных технологий и связи Свердловской области и Фондом «Сколково». Его подписали министр Ирина Богданович и исполнительный директор кластера информационных технологий Александр Туркот.

Тэги: Виктор Кокшаров, Дмитрий Пумпянский, Александр Мишарин, УрФУ, ИННОПРОМ-2011, Уральский федеральный университет

15.07.2011 15:31