Комплексные программы по переработке техногенных отходов реализуются в Свердловской области

Все больше предприятий Свердловской области реализуют комплексные программы по переработке техногенных отходов, что позволяет региону существенно снизить их объем и улучшить экологическую ситуацию.

В настоящее время в Свердловской области, которая, как известно, является старопромышленным регионом, находятся 188 промпредприятий, где хранится 8,5 миллиарда тонн накопленных отходов – Средний Урал по этому показателю занимает одно из ведущих мест в России. Именно поэтому региональные власти уделяют пристальное внимание вопросам экологии.

«Свердловская область сегодня, действительно, одна из проблемных по экологии. Шесть процентов населения области живет в условиях комплексно-химической загрязненности. Это, конечно, очень неутешительные показатели. Мы стараемся изменить эту ситуацию, в области подготовлен и проходит согласование план мероприятий по переработке техногенных образований на 2012 - 2015 годы в рамках областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области», - говорит губернатор Александр Мишарин.

Сделаны и реальные шаги в деле улучшения экологии региона. Так, 27 процентов всех выбросов в атмосферу осуществляет главный объект энергогенерации Среднего Урала - Рефтинская ГРЭС. Сегодня там принята программа, вдвое уменьшающая выбросы. К сожалению, сиюминутно проблема решена не будет - на реализацию проекта потребуется несколько лет, но начало положено.

Во многом экологическую обстановку удается улучшать и за счет программ переработки отходов, принятых на предприятиях. Отходы эти преимущественно используются в строительной сфере.

Например, с 1998 года ОАО «Малышевское рудоуправление» полностью перепрофилировано на переработку своих, ранее накопленных отвалов, и выпускает полевошпатовый концентрат для производства керамических изделий.

Тэги: Свердловская область

20.07.2011 16:45