24 июля – День работников торговли

Губернатор Александр Мишарин поздравил работников свердловской торговли и ветераны отрасли с профессиональным праздником – Днем работников торговли, который традиционно отмечается в третье воскресенье июля.

Современную жизнь невозможно представить без развитой торговой отрасли. Более того, уровень развития торговли сегодня является индикатором экономического благосостояния в регионе, его возможностях и перспективах роста.

Потребительский рынок Свердловской области по объему оптовой, розничной торговли и общественного питания занимает первое место в Уральском регионе, входит в число российских лидеров. За первое полугодие 2011 года розничный товарооборот предприятий торговли и питания превысил 300 миллиардов рублей, это на 10 процентов больше, чем аналогичный показатель прошлого года.

Сегодня на областном рынке присутствует более 370 торговых сетей, объединяющих 3400 предприятий. В сфере торговли работает 353 тысячи специалистов. С каждым годом растет количество торговых площадей, открываются новые магазины, в область приходят новые торговые сети.

Александр Мишарин отметил: «Радует, что предприятия торговли активно откликаются на актуальные социальные вызовы. Сегодня они подключились к участию в проекте «Социальный набор продуктов по справедливой цене». В магазинах уже появились хлеб «Губернаторский», колбаса и другие продукты из «социального набора». Совместными усилиями розничных сетей и производителей мы решаем задачу по обеспечению всех слабозащищенных групп населения продовольственными товарами по доступным ценам. С большим успехом в области проходит проект «Выбирай наше - местное!», в котором участвуют более 800 предприятий из 40 муниципалитетов.

День работников торговли – это один из самых массовых профессиональных праздников. Его отмечают не только продавцы, кассиры, товароведы, консультанты и другие работники торговли, но и миллионы покупателей, которые каждый день приходят в магазин и хотят встретить там высокое качество обслуживания, доступные цены, широкий ассортимент товаров, профессиональный, доброжелательный и позитивно настроенный персонал».

Губернатор поблагодарил работников торговли и ветеранов отрасли за их нелёгкий, но такой необходимый труд, за их доброжелательность и отзывчивость, за профессионализм, ответственность и преданность делу.

«Вы достойно продолжаете традиции прославленных купеческих династий: Агафуровых, Рязановых, Казанцевых, Харитоновых, оставивших яркий след в истории не только Урала, но и России. От всей души желаю вам оптимизма, удачи в поиске новых, более эффективных форм работы, дальнейших успехов в бизнесе, крепкого здоровья, благополучия, тепла и любви в семьях!», - сказал Александр Мишарин.

Тэги: Свердловская область

22.07.2011 12:50