100-летие со дня рождения Николая Кузнецова отмечается в Талице

На Среднем Урале продолжается череда торжественных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения легендарного земляка, Героя Советского Союза, выдающегося разведчика Николая Ивановича Кузнецова. 27 июля кульминация событий – в Талице, на малой родине героя. Здесь находится с визитом губернатор Александр Мишарин.

С утра Александр Мишарин вместе с почетными гостями праздника посетил музей имени Николая Кузнецова и осмотрел представленные здесь экспозиции.

Музей расположился в одноэтажном здании бывшей Лесной школы, которая открыта была в Талице еще в 1896 году. Позднее здесь был организован Лесной техникум, в котором в 1927 – 1929 годах учился и Николай Кузнецов после окончания 7-летней общеобразовательной школы.

Как рассказывают местные жители, здесь в послевоенные годы часто бывали друзья и однополчане знаменитого разведчика, в том числе и Дмитрий Медведев - командир партизанского отряда «Победители», в котором сражался с врагом Николай Иванович. А уже в 1961 году в этом здании был открыт музей памяти легендарного разведчика. С 2008 года он вошел в состав Уральского государственного военно-исторического музея.

К юбилею героя музей был капитально отреставрирован за счет областного бюджета и открыта новая экспозиция. Здесь представлены: обстановка дома, в котором жил Н.Кузнецов в 1924 – 1025 годах, когда еще учился в «семилетке»; учебный класс Лесного техникума, где посетители найдут учебные пособия, оборудование тех лет; воссоздан уголок родительского дома Кузнецовых в деревне Зырянка. Несколько комнат музея посвящены собственно деятельности партизанского отряда «Победители». Причем в экспозиции активно использованы современные мультимедийные технологии.

Еще одна новинка, которой не найдешь нигде в России – в талицком музее в открытом доступе представлена информация о работе известных разведчиков и материалы уникальные российской разведки.

Завершая осмотр экспозиции, Александр Мишарин отметил: «Этот музей, как и вся история жизни и подвига великого разведчика Николая Кузнецова, лучший материал для воспитания нашей молодежи. Необходимо активно использовать музей для патриотической работы, для просвещения подрастающих поколений».

Торжественные мероприятия в Талице продолжаются.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

27.07.2011 12:27