Для детей-сирот в Свердловской области купят 846 квартир

В течение трёх лет все дети-сироты и детей, оставшиеся без попечения родителей должны быть обеспечены жильем. Такое поручение дал губернатор Александр Мишарин областному правительству. 28 июля председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел совещание, где обсуждались вопросы реализации программы «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области» на 2011-2015 годы» в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По поручению губернатора Александра Мишарина областное правительство ежегодно выделяет значительные средства для приобретения жилья для детей-сирот. Например, в текущем году на строительство и покупку 846 квартир направлено 550 миллионов рублей.

Однако, поскольку бюджетных средств, выделяемых на приобретение или строительство жилья детям-сиротам, на всех сразу не хватает, возникает проблема выбора критериев, в соответствии с которыми будут определяться лица на первоочередное получение квартиры.

В ходе совещания было предложено несколько путей решения этого вопроса. Во-первых, министерству социальной защиты населения Свердловской области предстоит провести социально-экономический анализ ситуации по обеспечению жильем таких детей для того, чтобы удостовериться в том, что каждый ребенок-сирота имеет крышу над головой. По результатам мониторинга будут внесены изменения в подпрограмму «Профилактика социального сиротства, формирование ответственного родительства, обеспечение жильем детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения», реализуемой в период 2011-2015 годы. Во-вторых, министерству финансов Свердловской области рекомендовано предусмотреть денежные средства на финансирование мероприятий программы.

Кроме того, было принято решение о разработке проекта областного закона, который позволит оградить ребят от действий мошенников и недобросовестных риэлтеров, действующих на рынке жилья. Новый документ предоставит сиротам возможность продавать квартиры только через определенный промежуток времени.

- Губернатор Александр Мишарин и областное правительство планируют в течение трёх лет ликвидировать очередь на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В бюджете на 2012-2014 годы будут запланированы соответствующие средства. За это время все дети-сироты будут устроены, ни одного ребенка на улице не останется, - отметил глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

Тэги: Свердловская область, жилье для детей-сирот

28.07.2011 17:45