Яндекс исследовал рынок труда в России и выяснил, как ищут работу в сети

Яндекс исследовал рынок труда в России и выяснил, как ищут работу в сети.

Основные факты:

По данным Яндекс.Работы на лето 2011, больше всего открыто вакансий менеджеров, продавцов, инженеров, бухгалтеров и водителей,- сообщили «0-50.ru» в аналитической службе компании «Яндекс».

По данным Яндекс.Работы, во всех регионах России рейтинг отраслей по уровню зарплат почти одинаков. Самые большие зарплаты обещают работникам сырьевого сектора и IT-специалистам.

Среди требований в описаниях вакансий работодатели чаще всего указывают необходимое образование и опыт работы. В каждой третьей вакансии указаны ограничения по возрасту кандидатов. Самый большой выбор у тридцатилетних соискателей.

В 88% случаев пользователи Яндекс.Работы интересуются вакансиями в своём городе. Чаще других ищут работу в других городах пользователи с Дальнего Востока и Северного Кавказа. Эти регионы также являются наименее привлекательными с точки зрения поиска работы – в них почти не ищут работу пользователи из других регионов.

После Москвы и Санкт-Петербурга самые популярные города для поиска работы –Нижний Новгород и Краснодар.

Полный текст исследования находится по адресу: http://company.yandex.ru/facts/researches/yandex_on_jobsearch_2011.xml.

Исследование подготовлено аналитической группой департамента маркетинга компании "Яндекс" (Наталия Крупенина, Людмила Пагис, analyst@yandex-team.ru).-team.ru).

Тэги: Екатеринбург, Яндекс, Яндекс.Карты, Яндекс.Деньги, Яндекс.Новости

01.08.2011 18:50