Качество сотовой связи в Свердловсеой области станет лучше

Обеспечение устойчивой сотовой связью территории Свердловской области стало основной темой совещания, которое по поручению губернатора Александра Мишарина провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

В Свердловской области на сегодняшний день количество активных абонентов составляет 4,9 миллиона человек. В последние годы происходит расширение зоны действия сотовой связи в сторону малонаселенных и удаленных районов. Операторы связи продолжают развивать новые каналы сбыта, осваивают перспективный сегмент — беспроводной Интернет, в том числе на основе сетей сотовой связи третьего поколения.

Однако устойчивая сотовая связь есть, в основном, в густонаселенных территориях Свердловской области и вдоль трасс автомобильных дорог, что связано в первую очередь с коммерческой заинтересованностью операторов. На остальной территории – недостатков хватает. Даже на крупных трассах есть немало «белых пятен». Проблемные участки с сотовой связью есть и в Екатеринбурге – это район Новокольцовской трассы, жилые кварталы микрорайона «Академический».

- Хочу отметить, что к сегодняшнему совещанию компании направили данные о состоянии подвижной сотовой связи на территории Свердловской области. Согласно представленной информации, к примеру, покрытие трассы Екатеринбург – Ивдель составляет от 30 процентов - Билайн (ОАО «Вымпел-коммуникации») и до 83 процентов - Мегафон (ЗАО «Уральский Джи Эс Эм»). Но все, кто хоть раз пытался воспользоваться сотовой связью на этой трассе, знают, что уверенный прием есть далеко не везде, - отметил Анатолий Гредин. - Напомню, что проблема качества связи не только в отдаленных населенных пунктах, но и в областном центре была отмечена губернатором Александром Мишариным.

Исполняющий обязанности директора, коммерческий директор филиала ОАО «МТС» «Макро-регион-Урал» Сергей Третьяков пояснил, что на автотрассе Екатеринбург – Кольцово есть две проблемных зоны.

- В ближайшее время на улице Луганская будет смонтирована и введена в эксплуатацию базовая станция, которая обеспечит качественную связь при выезде на трассу. В районе гостиницы Ramada сейчас проблем с покрытием нет, они были устранены с запуском новой базовой станции, - рассказал Сергей Третьяков.

Руководство филиала ОАО «МТС» «Макро-регион-Урал» попросило областного премьера помочь с решением вопроса по предоставлению в аренду лесных участков под строительство башен связи. Анатолий Гредин сказал о том, что на территории нашего региона областным департаментом лесного хозяйства будут построены вышки со специальной аппаратурой для мониторинга ситуации с лесными пожарами. Областной премьер предложил на этих вышках размещать и базовые станции сотовых операторов.

Свои планы по развитию сети и повышению качества обслуживания на совещании озвучил заместитель технического директора Уральского филиала ОАО «Мегафон» Дмитрий Бобылев.

- Покрытие трассы Екатеринбург-Кольцово-Малый Исток сетью 2G при высоком качестве обслуживания составляет 100 процентов, а сетью 3G – 95 процентов. До конца года мы планируется завершить строительство сети в западном и северном направлениях, - отметил Д.Бобылев.

До конца текущего года оператор планирует улучшить связь в населённых пунктах Сысертского, Каменского городских округов, увеличится ёмкость сети в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском Асбесте, Артёмовском, Ирбите. При этом вводимые базовые станции будут работать как в сети 2G, так и в сети 3G.

Анатолий Гредин заметил, что в 1993 года в Свердловской области для координации работы предприятий связи и телекоммуникаций создан координационный совет руководителей предприятий телекоммуникаций и информатизации. По мнению областного премьера, министерству информационных технологий и связи Свердловской области необходимо активизировать работу совета, взять на себя координирующую роль по развитию областной сотовой связи.

- Нужно в числе первоочередных задач организовать измерения уровня сигналов сотовой связи на всех основных трассах области. В рамках координационного совета совместно с операторами связи реализовать меры по обеспечению 100-процентного покрытия проблемных участков в Екатеринбурге и всех основных автомобильных дорог нашего региона, - заявил председатель правительства Свердловской области.

В общей сложности в ближайшие два года операторы сотовой связи планируют ввести в строй почти тысячу базовых станций, что позволит улучшить качество связи не только в городах, но и на автомобильных трассах.

Тэги: Анатолий Гредин, Свердловская область

02.08.2011 13:50