День ВДВ – поздравление губернатора, программа праздника

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поздравил военнослужащих и ветеранов Воздушно-десантных войск с профессиональным праздником.

День Воздушно-десантных войск традиционно отмечается 2 августа в день высадки первого парашютного десанта в составе 12 человек на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем в 1930 году.

Александр Мишарин, обращаясь к десантникам, сказал: «Доблестные десантные войска являются гордостью, опорой Вооруженных Сил, элитой Российской армии. Неслучайно этот род войск заслужил столько красочных эпитетов: «небесная пехота», «крылатая гвардия». На протяжении всей истории десантникам доверяли самые сложные и опасные задачи в борьбе с противником, они и сегодня с честью исполняют свой воинский долг.

Тысячи уральцев ежегодно проходят военную службу в частях ВДВ, продолжая и укрепляя лучшие традиции Российской Армии. В Воздушно-десантных войсках всегда служили подготовленные, мужественные и отважные воины, готовые к выполнению самых сложных и ответственных заданий. «Голубые береты» воевали во всех «горячих точках», исполняли военный и патриотический долг в Афганистане и Чечне».

Отметим, в Свердловской области многое делается для поддержки военнослужащих, ветеранов военных действий, воинов–интернационалистов. В 2011 году была проведена работа по обеспечению жильем ветеранов военных действий в Афганистане: уже в августе 5 инвалидов первой группы получат новые квартиры. В минувшем 2010 году реализован социальный проект «Негосударственная система комплексной реабилитации инвалидов боевых действий», на поддержку которого правительство области выделило 900 тысяч рублей.

«Сегодня перед российскими десантниками стоят важные задачи по повышению профессиональной выучки, укреплению боеготовности, необходимых для миротворческой деятельности и проведения антитеррористических операций. Уверен, что уральские воины, как всегда, будут на высоте», - подчеркнул губернатор.

Он поблагодарил десантников всех поколений за их нелёгкую и благородную службу на благо Родине, надёжную защиту национальных интересов России и родного Урала. И пожелал им и их близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба и всего самого доброго.

Напомним, 2 августа в честь празднования 81-й годовщины Воздушно-десантных войск, в городах Свердловской области проходят массовые мероприятия. Центральные события в течение всего дня будут происходить в Екатеринбурге и на аэродроме «Логиново» (Белоярский городской округ).

Ранним утром десантники побывали на праздничном богослужении в Храме-На-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, где прошел молебен небесному покровителю Воздушно-десантных войск России пророку Илии.

Затем в Историческом сквере на «Плотинке» прошли показательные прыжки спортсменов-парашютистов, после чего ветераны и участники праздника прошествовали к мемориалу «Черный тюльпан», месту памяти воинов павших в локальных войнах Афганистана и Кавказа, где состоялся митинг и возложение цветов к мемориалу «Черный тюльпан», прошли показательные выступления десантников (разведчиков).

В 14 часов празднование Дня ВДВ продолжится на аэродроме «Логиново». Здесь с десантниками встретится губернатор Александр Мишарин. Он пообщается с ветеранским активом, поздравит десантников. В это время на аэродроме развернется праздничная программа, которая откроется показательными выступлениями спортсменов-парашютистов и мастеров самолетного спорта.

Завершатся организованные празднования Дня Воздушно-десантных войск в «Логиново» концертом группы «Контингент» из Оренбурга и выступлениями творческих коллективов Свердловской области.

Тэги: Свердловская область, День ВДВ

02.08.2011 14:05