В Свердловской области одобрили программу по снижению административных барьеров

Правительство Свердловской области 2 августа одобрило программу по снижению административных барьеров на 2011-2013 годы.

Согласно программе, к 2013 году человеку для получения одной государственной (муниципальной) услуги достаточно будет обратиться в исполнительные органы государственной власти Свердловской области или органы местного самоуправления только один раз, представителям бизнеса – два раза, сообщил исполняющий обязанности министра экономики Свердловской области Анатолий Оглоблин.

«Если предпринимателю нужно получить разрешение на строительство, то ему нужно будет прийти в одну уполномоченную службу, подать туда заявление, и эта служба уже сама должна связаться со всеми остальными ведомствами и получить заключение, то есть, человек не должен ходить сам по инстанциям. Для этого мы должны организовать межведомственное взаимодействие на электронной базе без участия заявителя», - пояснил А.Оглоблин.

При этом среднее время ожидания в очереди при обращении в государственный (муниципальный) орган должно в 2011году составлять 25 минут, а в 2013 году сократиться до 15 минут.

В рамках программы также запланирована оптимизация государственных и муниципальных услуг, совершенствование разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в различных отраслях.

«В 2011 году будут утверждены регламенты государственных контрольно-надзорных функций, чтобы все понимали кто, как, когда и на каком основании осуществляет надзорную деятельность», - пояснил А.Оглоблин.

Кроме того, до конца 2012 года сведения обо всех 232 государственных и муниципальных услугах должны быть включены в реестр государственных услуг Свердловской области, в настоящее время в реестре государственных услуг размещена информация о 76 процентах государственных услуг и 24 процентах муниципальных услуг.

Также планируется внедрение новых форм оказания государственных и муниципальных услуг через развитие государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг».

«Сейчас по принципу «одного окна» оказывается 41 услуга, к концу 2011 года мы должны сделать так, чтобы человек мог получать уже 50 услуг.

А.Оглоблин также сообщил, что на снижение административных барьеров в Свердловской области в 2011-2013 годах планируется потратить порядка 515 миллионов рублей.

Тэги: Свердловская область

02.08.2011 19:51