В Свердловской области появится еще одна база для развития парашютно-десантного спорта

У свердловских десантников и спортсменов-парашютистов кроме аэродрома «Логиново» в Белоярском районе появится еще одна база для проведения прыжков – региональные власти намерены оказать содействие развитию аэродрома «Быньги». Об этом 2 августа сообщил губернатор Александр Мишарин, который приехал в Логиново, чтобы поздравить десантников с 81-ой годовщиной образования Воздушно-десантных войск.

Напомним, днем рождения «крылатой гвардии» стало 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа был выброшен первый воздушный десант.

«Бойцы Воздушно-десантных войск доказали свою доблесть, мужество и героизм во время Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне, других локальных военных конфликтах, в миротворческих миссиях и антитеррористических операциях. Уверен, так будет и впредь», - обратился Александр Мишарин к «голубым беретам».

Глава региона отметил большой вклад, который вносят десантники в дело военно-патриотического воспитания молодежи – сегодня в Свердловской области создано свыше 100 кадетских классов, более 1,5 тысячи детей занимаются военной подготовкой. «Крылатая гвардия», добавил губернатор, прикладывает серьезные усилия и к реставрации памятников и военных мемориалов области, что также очень важно.

«Мы приняли решение, что базой для прыжков в Свердловской области станут два аэродрома», - сказал Александр Мишарин.

Речь идет о том, что помимо «Логиново», который является базой развития парашютно-десантного спорта и традиционно собирает в день ВДВ сотни десантников, в ближайшие годы региональные власти помогут развивать и аэродрому «Быньги».

«Уверен, возрождение и развитие этих аэродромов создадут условия для того, чтобы в нашей области множилось число достойных бесстрашных мужчин, крепких и телом, и духом», - добавил глава региона.

В день ВДВ благодарственные письма губернатора из рук Александра Мишарина получили председатель регионального отделения организации ДОСААФ России, Герой России Геворк Исаханян, руководитель парашютно-десантного клуба «Саланг» Виктор Лысенко, депутат Областной Думы Виктор Бабенко, исполнительный директор Первоуральского новотрубного завода Мелик Мори, гендиректор компании «Мангуст» Евгений Тетерин и председатель совета директоров компании «Таганский ряд» Анатолий Никифоров. Все они были отмечены за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, социальную реабилитацию ветеранов боевых действий и в связи с Днем ВДВ.

Тэги: Свердловская область, День ВДВ

02.08.2011 19:59