Свердловская железная дорога готовится к празднованию Дня железнодорожника

7 августа более 1 млн сотрудников компании «Российские железные дороги» отметят свой профессиональный праздник. В Екатеринбурге праздничные мероприятия начнутся 4 августа: торжественное собрание, посвященное Дню железнодорожника, состоится в ККТ «Космос».

Поздравить коллег с профессиональным праздником прибудет президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, представители администраций субъектов РФ. Руководство дороги наградит лучших работников почетными знаками и памятными подарками. В финале торжества – концертная программа с участием звезд российской эстрады.

В крупных городах на полигоне СвЖД 6-7 августа пройдут награждения коллективов-победителей отраслевых и дорожных соревнований и передовиков производства, концерты и массовые гуляния.
* * *
День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в стране.
Праздновался День железнодорожника ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. В этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом.

После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. А связано это с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, 56 из них получили ордена. Тогда ряд дорог обратился к правительству с просьбой отмечать ежегодно трудовые успехи.
Постановлением Правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на ближайший выходной день.

Тэги: Свердловская железная дорога, День железнодорожника

03.08.2011 13:14