Рабочий визит Владимира Якунина в Екатеринбург

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин по поручению губернатора Александра Мишарина 4 августа встретил в международном аэропорту «Кольцово» президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, который прибыл на Средний Урал с рабочим визитом.

Вместе с ним в Екатеринбург прибыли и другие официальные лица «Российских железных дорог».

В программе визита Владимира Якунина совместная с губернатором Александром Мишариным опытная поездка на новом экспериментальном электровозе 2ЭС10 «Гранит», который в этот день отправляется по маршруту Екатеринбург-Сортировочный –Балезино для завершения сертификационных и приемочных испытаний. Губернатор и руководитель «РЖД» примут участие в испытаниях электровоза на участке Екатеринбург-Сортировочный– Первоуральск. Также в поездке принимают участие председатель областного правительства Анатолий Гредин, представители «Сименс», группы «Синара» и «Уральские локомотивы».

Отметим, новый грузовой электровоз с асинхронным тяговым приводом «Гранит» (серия 2ЭС10) не имеет аналогов не только в России, но и на всем пространстве 1520. Эта модель отличается повышенной мощностью и силой тяги. При стандартных весовых параметрах машина будет способна водить поезда весом примерно на 40-50 процентов больше, чем электровозы серии ВЛ11.

Важно, что использование составов повышенной грузоподъемности, так называемых «тяжеловесов», является одним из основных направлений развития железнодорожной отрасли. Особое значение они приобретают в условиях сложных рельефных участков на полигоне Западно-Сибирской, Южно-Уральской и Свердловской железных дорог.

По завершении экспериментальной поездки, высокопоставленные участники испытаний отправятся в киноконцертный театр «Космос» на торжественный вечер по случаю Дня железнодорожника, где поздравят сотрудников Свердловской железной дороги с профессиональным праздником.

Ожидается, что там же Александр Мишарин проведет ряд переговоров с руководством «РЖД» и «Сименс» и примет участие в торжественном подписании соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между «РЖД – развитие вокзалов» и «Корпорацией развития Среднего Урала».

Тэги: Владимир Якунин

04.08.2011 14:13