Делегация Винницкой области прибыла на Средний Урал

Вопросы межрегионального взаимодействия обсудили 4 августа глава областного кабинета министров Анатолий Гредин и представители официальной делегации Винницкой области Украины, которая прибыла на Средний Урал с деловым визитом. Возглавил украинскую делегацию первый заместитель председателя Винницкой области Иван Мовчан.

Как известно, за последние два года сотрудничество Свердловской области с украинскими регионами активно развивается.

В октябре прошлого года губернатор Александр Мишарин принял участие в первом Российско-украинском межрегиональном экономическом форуме: «Приоритеты развития межрегионального сотрудничества» в Геленджике. Затем по приглашению председателя Запорожской областной государственной администрации Украины состоялся визит в Запорожье губернатора Александра Мишарина в составе делегации Уральского федерального округа. В мае этого года губернатор также принял участие во втором форум регионов Уральского федерального округа и Украины, который состоялся в Киеве.

Визит делегации Винницкой области Украины на Средний Урал является ответным после посещения представителями Свердловской области Российской Федерации города Винница, где на инвестиционном форуме «Винницкая область – бизнес в центре Украины» было подписано соглашение между свердловским правительством и Винницкой областной государственной администрацией о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

В ходе сегодняшней встречи стороны обсудили возможность поставки в Свердловскую область украинской сельскохозяйственной продукции, которая не производится на Урале.

- Предприятия Свердловской области заинтересованы в создании совместных производств, по переработке сельскохозяйственной продукции, - отметил Анатолий Гредин. - Машиностроительные заводы Среднего Урала готовы поставлять продукцию для агропромышленного сектора Украины, в том числе тракторы, различное навесное оборудование для сельскохозяйственных работ, выпуска сухого и сгущенного молока.

Председатель областного правительства предложил Ивану Мовчану рассмотреть возможность приобретения для нужд лечебно-профилактических учреждений Винницкой области медицинской техники и фармацевтических препаратов из Свердловской области.

В программе пребывания гостей из Украины на Среднем Урале также запланированы переговоры в отраслевых министерствах, посещение агропромышленных предприятий и торговых сетей нашего региона.

Тэги: Украина, Свердловская область

04.08.2011 14:18