На увеличение фондов оплаты труда бюджетников выделяются субсидии

Министерством финансов Свердловской области заключены первые соглашения о предоставлении субсидий из областного бюджета местным бюджетам на увеличение фондов оплаты труда работников муниципальных учреждений.

Среди тех, кто заключил соглашения в числе первых: Белоярский городской округ, городской округ Заречный, муниципальное образование Алапаевское.

Так, например, Белоярскому городскому округу на увеличение фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений будет перечислено 9,6 миллиона рублей, Заречному – 14,3 миллиона рублей.

Как пояснил министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк, «впервые за последние пару лет повышение зарплаты бюджетников проходит на основании предоставления субсидий и соглашений, которые заключаются между муниципальными образованиями и региональным Минфином. Это дополнительный эффективный инструмент контроля областных властей над процессом повышения заработной платы в муниципалитетах».

Напомним, что по поручению губернатора Александра Мишарина правительством Свердловской области принято постановление «Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам на увеличение фонда оплаты труда работников муниципальных учреждений в 2011 году».

Законом Свердловской области от 24 июня 2011 года предусмотрены субсидии местным бюджетам на эти цели в размере 1,3 миллиарда рублей.

Принятое постановление позволит предоставить местным бюджетам субсидии на увеличение оплаты труда: работников муниципальных музеев и библиотек с 1 июня 2011 года на 30 процентов, педагогических работников муниципальных учреждений дополнительного образования и работников муниципальных учреждений дошкольного образования с 1 сентября - на 30 процентов, медицинских работников муниципальных учреждений дошкольного образования и медиков, осуществляющих обслуживание общеобразовательных учреждений - с 1 сентября на 50 процентов. У остальных работников муниципальных учреждений бюджетной сферы зарплата повысится с 1 октября на 6,5 процента.

Кроме того, с 1 сентября также повысится фонд оплаты труда работникам муниципальных общеобразовательных учреждений Свердловской области на 30 процентов. На эти цели бюджетом Свердловской области предусмотрены субвенции муниципальным образованиям в сумме 640 миллионов рублей.

Для того, чтобы получить субсидии, главам муниципальных образований Свердловской области необходимо принять на местном уровне решения о повышении фондов оплаты труда, затем направить эти документы в министерство финансов Свердловской области и заключить с региональным Минфином соглашения о предоставлении и использовании субсидий.

При выполнении этих условий, через 15 дней средства в полном объеме перечисляются в муниципалитеты Свердловской области.

Общий объем расходов областного бюджета на повышение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы в 2011 году - 2,5 миллиарда рублей.

Тэги: Свердловская область, зарплата бюджетников

05.08.2011 12:42