ЖКХ: долги управляющих компаний не должны мешать подготовке к зиме

Выработать комплекс мер по недопущению противоправной деятельности управляющих компаний потребовал губернатор Александр Мишарин на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Свердловской области.

На Среднем Урале деятельность по обслуживанию жилого фонда и оказанию коммунальных услуг осуществляют 2442 организации. Их количество за прошлый год увеличилось на 55 процентов. После перехода этого сектора экономики из государственной, муниципальной сфер в частную, ситуация, по мнению граждан, ухудшилась.

Сегодня в Свердловской области около 100 тысяч многоквартирных домов, которыми заведуют 358 управляющих компаний, более 2 тысяч товариществ собственников жилья, 232 жилищно-строительных и иных кооперативов.

«Сфера ЖКХ продолжает пользоваться дурной славой источника легкой наживы для недобросовестных предпринимателей», - заявил Александр Мишарин. Губернатор отметил, что несмотря на усилия органов государственной власти, правоохранительных органов, уровень криминализации в топливно-энергетическом комплексе остается крайне высоким. Задолженность управляющих компаний и других организаций за поставленное топливо в ряде муниципалитетов ставит под угрозу подготовку к зимнему отопительному сезону.

Глава региона обратил внимание на то, что деятельность ряда руководителей управляющих компаний, стремящихся путем банкротства решить проблемы долга перед поставщиками, ведет к большим финансовым потерям муниципальных образований, которые дают бюджетные гарантии под закуп топливно-энергетических ресурсов. Сохраняют актуальность нарушения, совершаемые путем обмана потребителей при начислении коммунальных услуг, так называемые «двойные квитанции».

Александр Мишарин считает, что все факты нарушений ведут к срыву подготовки к отопительному сезону, способствуют росту протестной активности населения в ряде муниципалитетов. Встречи губернатора с жителями области подтверждают это.

Участники координационного совещания по обеспечению правопорядка в Свердловской области обсудили меры по недопущению противоправной деятельности управляющих компаний.

Тэги: ЖКХ, Свердловская область

09.08.2011 17:19