Губернатор Свердловской области встретился с послом Азербайджана Бюльбюль оглы

Перспективным внешнеторговым партнером с высоким потенциалом развития назвал Азербайджан губернатор Александр Мишарин на встрече с Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладом Бюльбюль оглы. В прошлом году объём товарооборота между Свердловской областью и Азербайджаном вырос на 23,1 процента и составил более 95 миллионов долларов США. Позитивная динамика продолжилась, и в первом квартале текущего года прирост составил уже 37,4 процента.

Среди основных направлений развития внешнеэкономического сотрудничества губернатор выделил организацию поставок в Азербайджан производимой в Свердловской области продукции машиностроения, её сервисное обслуживание и модернизацию, а также кооперацию в строительной сфере, поставку сельскохозяйственной продукции Азербайджана в муниципальные образования Свердловской области.

По мнению Александра Мишарина, наиболее значимым событием, способствующим развитию гуманитарного и культурного сотрудничества, стал визит в Свердловскую область Главы представительства Фонда имени Гейдара Алиева в Российской Федерации Лейлы Алиевой – старшей дочери Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, внучки Гейдара Алиева. Он состоялся в декабре 2010 года. В результате договоренностей, достигнутых в ходе визита, в июле этого года состоялась ознакомительная поездка пяти отличившихся студентов из Свердловской области в города Баку и Нахичевань.

Губернатор выразил надежду, что на средства фонда также будет успешно реализован проект реконструкции и переоснащения екатеринбургской гимназии № 108, на базе которой планируется создать специализированную школу с преподаванием азербайджанского языка, изучением истории Азербайджана и его культурного наследия.

На встрече с Поладом Бюльбюль оглы было отмечено, что азербайджанская диаспора является одной из самых многочисленных в Свердловской области - более 35 тысяч человек. Деятельность её активистов направлена на популяризацию национальной культуры и истории. Вот уже год успешно осуществляется медиа-проект «Дорога в Азербайджан»: еженедельно на двух государственных телеканалах выходят программы, в которых рассказывается о сегодняшнем дне, искусстве, истории, экономике и культуре Азербайджана.

Также на встрече говорилось о том, что Генконсульство Азербайджана, и руководство диаспоры должны оставаться на позиции ответственного и внимательного отношения к вопросам, связанным с пребыванием граждан Азербайджана на территории Свердловской области, а также с деятельностью российских членов диаспоры.

Губернатор выразил благодарность господину Послу за поддержку и содействие, которые Полад Бюльбюль оглы неизменно оказывает развитию взаимовыгодного сотрудничества и дружеских связей между Свердловской областью Российской Федерации и Азербайджанской Республикой.

В свою очередь Полад Бюльбюль оглы сказал, что руководство Азербайджана считает Средний Урал очень важным регионом. Именно поэтому Екатеринбург был выбран местом размещения Генерального консульства, активная работа которого способствует своевременному снятию многих проблемных вопросов.

Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы пригласил губернатора Свердловской области совершить визит в Баку, сроки будут уточнены позднее.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

11.08.2011 16:06