Александр Мишарин вошел в Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин вошел в Наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив.

Соответствующее распоряжение Правительства РФ подписал накануне его глава Владимир Путин. Распоряжением утверждается устав АСИ и состав наблюдательного совета, который возглавил сам Владимир Путин. В наблюдательный совет вошли 11 человек, в том числе министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина, председатель ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Владимир Дмитриев, президент, председатель правления открытого акционерного общества «Сбербанк России» Герман Греф. Из числа руководителей регионов страны помимо Александра Мишарина в наблюдательный совет АСИ вошел президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Распоряжение Правительства РФ от 11 августа 2011 года № 1393-р опубликовано на официальном сайте председателя Правительства России.

Отметим, что в ходе заседания президиума Правительства РФ Владимир Путин отметил: «В наблюдательный совет вошли представители бизнеса, общественных организаций, руководители регионов, где имеется и накоплен хороший опыт поддержки предпринимательства и модернизации социальной сферы, люди отобраны и назначены. Я хочу обратиться и ко всем здесь присутствующим, и к руководителям регионов Российской Федерации с просьбой всячески поддерживать работу этого Агентства стратегических инициатив».

Как ранее заявлял первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Свердловской области Михаил Максимов, Александру Мишарину, по всей видимости, будет поручено заниматься координацией деятельности агентства в части создания региональной сети. Такое решение, уверен первый вице-премьер, связано с тем, что Свердловская область изначально очень активно включилась в работу по созданию агентства. «И по количеству людей, которые изъявили желание участвовать в работе АСИ, мы в числе лидеров - на втором месте сразу после Москвы. И по количеству содержательных проектов, поданных в агентство, мы находимся в первых строчках рейтингов», - пояснил он.

Эти показатели, в свою очередь, объясняются тем, что около двух лет назад региональными властями была начата серьезная работа по структурированию всех мер поддержки малого и среднего бизнеса, которая сегодня завершена.
Отметим, что сейчас ведется активная работа по созданию свердловского отделения АСИ, которая должна завершиться к концу августа.

По задумке российского премьера, АСИ должна предоставить дополнительные механизмы «молодым и перспективным людям» для реализации общественно-полезных идей и проектов, а также открыть для этой категории населения «социальные лифты» к руководящим постам. Основными функциями агентства является финансирование и продвижение проектов среднего бизнеса.

Планируется, что ежегодно АСИ будет оказывать поддержку реализации 100-200 проектов и формированию их бизнес-планов и финансовых моделей. Сейчас в агентство уже поступило более тысячи заявок. Кроме того, не исключается создание специальной программы мотивации частных банков по финансовой поддержке проектов, поддерживаемых Агентством стратегических инициатив.

Тэги: Владимир Путин, Александр Мишарин, Рустам Минниханов, Агентство стратегических инициатив

12.08.2011 13:08