Поздравление губернатора с Днем физкультурника

Губернатор Александр Мишарин поздравил всех жителей Свердловской области с Днем физкультурника, который отмечается 13 августа.

«Свердловская область всегда была сильна своими спортивными традициями. На сегодняшний день свыше 700 тысяч человек, а это более 16 процентов жителей региона, занимаются массовым спортом и физической культурой. К 2015 году мы поставили себе задачу – поднять эту планку до 30 процентов за счет создания максимально благоприятных условий для занятий физкультурой и спортом. И, уверен, мы с этой задачей справимся.

Желаю вам крепкого здоровья, бодрости и отличного настроения, которые неизменно дарят нам занятия физкультурой. Все рекорды большого спорта неизменно начинались с любительских команд, школьных спортзалов и дворовых кортов. Пусть победы и свершения сопровождают вас как в спорте, так и на жизненном пути!», - сказано в приветственном слове губернатора.

Отметим, улучшение здоровья людей и поддержка здорового образа жизни – одна из приоритетных задач правительства Свердловской области. Общий объем средств областного бюджета на финансирование физкультуры, спорта и здорового образа жизни на 2011 год составляет 2,5 миллиарда рублей. По сравнению с 2010 годом финансирование отрасли увеличилось почти на 1 миллиард рублей или в 1,6 раза.

В рамках областной целевой программы, рассчитанной на период с 2011 по 2015 годы, будет построено и реконструировано 85 объектов спортивной инфраструктуры.

Ко Дню города Екатеринбурга приурочено открытие Центрального стадиона, который в будущем станет одной из главных арен матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В столице Урала также возводится Крытый футбольный манеж, запланировано строительство Дворца экстремальных видов спорта, не имеющего аналогов в России. Всего в области к 2014 году планируется открыть 8 новых физкультурно-оздоровительных комплексов, 15 лыжных баз, 18 универсальных спортивных площадок, футбольных полей и стадионов, несколько объектов для спорта высших достижений.

Особое внимание уделяется молодому поколению уральцев. Начато возрождение физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне Отечества», свыше 100 тысяч школьников уже сдали нормативы комплекса, а в мае прошли первые областные соревнования по многоборью комплекса ГТО. Эта работа продолжится не только в школах, но и в учреждениях среднего профессионального образования, высших учебных заведениях. Это должно привить молодежи привычку к здоровому образу жизни, помочь воспитать сильное и здоровое поколение.

Программа «1000 дворов», поддержанная председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, поможет построить спортивные сооружения на дворовых площадках в различных муниципальных образованиях области, что также в немалой степени будет способствовать занятиям физкультурой среди детей и подростков.

С каждым годом все больше жителей Среднего Урала принимают участие в соревнованиях по различным видам спорта. За 2010 год было организовано около 7500 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более миллиона человек. Уральский этап «Лыжни России» и день бега «Кросс наций» собрали рекордное количество участников.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, День физкультурника

12.08.2011 13:12