День строителя отмечается 14 августа

Губернатор Александр Мишарин поздравил работников строительной отрасли Свердловской области с профессиональным праздником – Днем строителя, который отмечается 14 августа.

В обращении губернатора отмечено: «Строитель – самая мирная и созидающая профессия. Она становится делом жизни тех людей, кто более всего ценит стабильность, мир, процветание, хочет видеть реальные результаты своего труда и дарить их людям».

Строителям Среднего Урала есть, чем гордиться. В 2010 году Свердловская область по объемам жилищного строительства вошла в первую десятку российских регионов: мы ввели в строй 1 миллион 770 тысяч квадратных жилья. А в текущем 2011 году Александр Мишарин поставил задачу ввести не менее 2 миллионов квадратных метров жилья. «Развиваясь таким образом, мы достигнем цели, поставленной перед нами председателем Правительства России Владимиром Путиным: к 2020 году обеспечить ввод не менее 1 квадратного метра жилья на человека», - уверен глава региона.

Отметим, правительство Свердловской области уделяет повышенное внимание решению вопроса доступности жилья для уральцев. Особенно внедрению инновационных и энергоэффективных технологий в сфере строительства, что позволит не только повысить качество, но и снизить цены на жилье. Правительство также приняло на себя обязательства по осуществлению государственной поддержки многодетных семей и семей госслужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Свердловской области действуют льготные ипотечные программы для нескольких категорий уральцев. Так, до 30 процентов ипотечного кредита для бюджетников, льготников, многодетных семей возьмет на себя областной бюджет, а банковская ставка по ипотеке по соглашению со Сбербанком сократится до 9 процентов. Это не только позволит решить жилищные проблемы многих уральцев, но и послужит мощным импульсом к развитию строительной отрасли.

«Искренне рад, что сегодня к реализации важной государственной задачи подключились также и крупные социально ответственные промышленные предприятия региона. Ведущие предприятия Свердловской области – Первоуральский новотрубный, Группа Синара - активно строят корпоративное жильё для привлечения хороших специалистов на свои заводы. Уверен, что большое будущее ожидает и малоэтажное строительство, развитию которого мы сегодня уделяем серьёзное внимание», - подчеркнул Александр Мишарин.

Он поблагодарил работников строительной отрасли за их созидательный труд на благо родного края.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, День строителя

12.08.2011 13:42