«Уралвагонзавод» обеспечен заказом в полном объеме

Конвейеры в механосборочном цехе Уралвагонзавода работают в полном объеме, выполняя большой оборонный заказ. В этом убедился губернатор Александр Мишарин 12 августа во время своего визита на УВЗ.

Как рассказали Александру Мишарину работники сборочного цеха №130, коллектив воспрял духом, теперь уже начало забываться то гнетущее впечатление, которое производили помещения цеха в 2009 году во время мирового экономического кризиса. Благодаря личному вмешательству председателя российского правительства Владимира Путина, губернатора Александра Мишарина, предприятие и коллектив сохранены и сейчас УВЗ выходит на все большие объемы производства.

Александр Мишарин отметил, что в 2012 году предстоит еще больше напряженной работы – объем заказов будет нарастать. А для этого необходимы кадры. Вопрос профессионального образования для областных властей – на первом месте. Как пояснил глава региона, ежегодно Свердловская область испытывает потребность не менее чем в 9 тысячах специалистах рабочих профессий, особенно необходимы высококвалифицированные рабочие.

Он обсудил с работниками УВЗ вопросы укрепления престижа рабочих профессий, развития наставничества на производстве, рассказал им о мерах по поддержке молодых семей, старшего поколения.

Работников волновал самый широкий круг тем и о каждой они смогли побеседовать с губернатором. Так, к примеру, отвечая на вопрос о ремонтах городских автодорог, Александр Мишарин заверил тагильчан, что область окажет необходимую поддержку муниципалитету, но и от администрации города требуется ответственно подойти к эффективному освоению средств. Обсудили участники встречи и перспективы строительства детских садов, меры по борьбе с распространением наркотиков и другие, волнующие работников предприятия темы.

В ходе своего визита на крупнейшее уральское предприятие Александр Мишарин также убедился в том, что на УВЗ все в порядке и с заказами на гражданскую продукцию. Он ознакомился с ходом модернизации цеха № 385, где производятся колесные пары для вагонов. Здесь уже смонтирован автоматизированный склад вагонных колес, заканчивается установка современной автоматической линии по обработке вагонных осей и модуля прессового формования колесных пар. В модернизацию этого подразделения УВЗ вложил более 130 миллионов рублей из собственных средств.

Внедрение нового оборудования позволит не только увеличить объем производства, но и  уйти от человеческого фактора, практически до нуля понизив процент брака. Итоговая мощность производства с учетом проведенной модернизации составит 135 тысяч колесных пар в год. Кроме того, в 2,5 раза увеличится производительность труда, а за счет расширения выпускаемых видов продукции повысится потенциал экспортных поставок.

Отметим, председатель правительства России Владимир Путин на состоявшейся в Екатеринбурге межрегиональной конференции партии «Единая Россия» заявил, что на развитие завода по программе его модернизации направят 55 миллиардов рублей.

Напомним, ранее губернатор побывал на полигоне «Старатель», где в сентябре пройдет международная выставка вооружения и военной техники. Сейчас выставочный комплекс активно перестраивается. Работы по реконструкции входной группы, четвертого и пятого павильонов проводит Уралвагонзавод, как один из главных устроителей выставки. Помимо этого, заканчивается строительство нового павильона - №6. В этом двухэтажном здании будет проходить вся деловая программа корпорации УВЗ.

Тэги: Нижний Тагил, Александр Мишарин

12.08.2011 17:17