Александр Мишарин поздравил жителей Нижнего Тагила с Днем города

Губернатор Александр Мишарин 12 августа, в завершение своей рабочей поездки в Нижний Тагил, принял участие в торжествах по случаю Дня города.

Обращаясь к горожанам, он отметил, что Нижний Тагил – один из старейших уральских городов со славной и богатой историей, город, перед которым сейчас открываются новые перспективы развития.

«Нижний Тагил во все времена играл важную роль в экономике Урала и России. Визитной карточкой Свердловской области являются тагильские гиганты: Уралвагонзавод, НТМК, Уралхимпласт, Высокогорский горно-обогатительный комбинат. Их коллективы вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие Среднего Урала. Именно на таких городах, как Нижний Тагил, держится индустриальная мощь Свердловской области и ее слава передового экономического региона России.

Сейчас мы общими усилиями завершаем выход из мирового экономического кризиса. Нижний Тагил, как и вся Свердловская область, становится на путь экономического роста, - отметил Александр Мишарин. - Сегодня мы выходим на качественно новый уровень развития промышленности: за время кризиса были выведены из производственного цикла все технологически устаревшие установки, введены современные. Соответственно, конкурентоспособность нашей металлургии значительно выросла.

В конце 2010 года у нас в Свердловской области появилась особая экономическая зона – «Титановая долина», четвертая по счету в России. Это прорыв даже не российского, а мирового уровня, поскольку уральский титан становится ещё более полноправным участником развития мировых брендов, таких, как «Боинг», «Аэрбас», «Эмбрайэр», «Гудрич». Уверен, что функционирование особой экономической зоны в непосредственном соседстве с Нижним Тагилом решит многие вопросы социально-экономического развития города».

День города тагильчане отмечают новыми экономическими успехами. Нижний Тагил, как и прежде, является лидером, опорой экономики Среднего Урала, нашим главным промышленным центром. И если мы говорим сейчас, что экономика Свердловской области на подъёме, то это во многом благодаря тому, что промышленность Нижнего Тагила даёт около 40 процентов прироста.

Динамичный рост высокотехнологичных отраслей, увеличение выпуска транспортных средств в 1,6 раза за полугодие стало возможным в том числе и благодаря Уралвагонзаводу – уральскому гиганту машиностроения и оборонной промышленности, который в этом году отмечает 75 лет со дня основания.

На предприятиях города высокими темпами идет модернизация производственных и технологических процессов. На НТМК завершилась реконструкция конверторного цеха и решается вопрос по увеличению мощностей современного сталеплавильного производства.

На базе ОАО «Уралхимпласт» при поддержке областных властей создается крупный химический кластер мощностью 600 тысяч тонн продукции в год.

Серьёзные позитивные изменения произошли и в социальной сфере Нижнего Тагила. В прошлом году введен в эксплуатацию современный перинатальный центр. Дополнительно введено свыше 1650 мест в детских дошкольных учреждениях. Проведена значительная реконструкция стадиона «Уралец». В ноябре состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на горе Белой, продолжается реконструкция комплекса трамплинов на горе Долгая.

Сделано уже немало, но перспективы у города и Свердловской области – самые амбициозные, уверен губернатор.

«Нас ждет и чемпионат мира по футболу 2018 года, матчи которого состоятся на открывающемся после реконструкции Центральном стадионе в Екатеринбурге. И огромная международная выставка «ЭКСПО-2020», которая также, надеюсь, пройдет в Екатеринбурге. И скоростная железнодорожная магистраль, которая обеспечит тагильчанам новый уровень транспортного обслуживания и новое качество жизни. И масштабная реализация проекта «Титановая долина». Уверен, что вы, уважаемые тагильчане, станете самыми активными участниками и помощниками в этой работе», - сказал Александр Мишарин.

Он поблагодарил жителей за трудолюбие, целеустремленность и любовь к родному краю, которые выражаются в добросовестной работе на благо города и активном желании сделать его лучше и красивее.

В завершение губернатор вручил почетные грамоты и благодарственные письма жителям Нижнего Тагила.

Тэги: Нижний Тагил, Александр Мишарин, День города

12.08.2011 17:55