Губернатор Свердловской области встретился с жителями Североуральска

Около трех часов продолжался накануне разговор Александра Мишарина с жителями Североуральска. Такая встреча, которую губернатор традиционно проводит в ходе каждой своей рабочей поездки в муниципалитеты, на сей раз несколько отличалась от предыдущих. И по длительности, и по накалу эмоций. Впрочем, учитывая непростую социально-экономическую да и общественно-политическую ситуацию, сложившуюся в Североуральске за последнее время, неожиданностью это отнюдь не стало.

Начал разговор губернатор с того, что напомнил собравшимся об аналогичной встрече в Североуральске в феврале 2010 года. Тогда, в самый пик глобального экономического кризиса, большинство вопросов сводилось к обсуждению вариантов выходов из него да констатации критического положения, в котором оказался город и его главное предприятие – ОАО «Севуралбокситруда». За эти полтора года в экономике и жизни Североуральского городского округа, как и всей Свердловской области, произошли разительные перемены, наметилась тенденция к стабилизации ситуации. И теперь главной темой обсуждения все чаще становятся вопросы дальнейшего развития производства, его модернизации, привлечения новых квалифицированных кадров.

Все это Александр Мишарин увидел, приехав на встречу буквально из-под земли – с шахты «Красная шапочка» и встречи с шахтерами. Там он воочию убедился в реальности грандиозных планов руководства СУБРа относительно дальнейшего развития этой и других шахт предприятия. В частности, сейчас активными темпами идет строительство новой, поистине уникальной шахты «Черемуховская-Глубокая», глубина которой составит около 2 километров. Ее пуск в эксплуатацию намечен на 2012 год, что, естественно, даст Североуральску дополнительные рабочие места, новый импульс к развитию. Благоволит этому и сама природа: запасов руды бокситов, используемых в качестве основного сырья для выплавки алюминия, здесь хватит как минимум еще на 50 предстоящих лет.

Вместе с тем в самом городе проблем более чем достаточно. О них, а не о достижениях – сегодняшних и будущих, и шел основной разговор. Сначала об этом говорил Александр Мишарин. О главных долгостроях города – бассейне «Нептун» и городской больнице, которые уже давно стали притчей во языцах и поистине многомиллионной проблемой. О крайне низких темпах жилищного строительства: шутка ли – с начала этого года в городе введено 298 квадратных метров жилья. Об отвратительном ремонте местных дорог либо полном отсутствии такового по причине того, что почти четверть из них до сих пор, что называется, бесхозны, не поставлены на учет. О по-прежнему высоком уровне безработицы в Североуральске, который хоть и сдвинулся с кризисных 5,84 процента до 4,57, но все равно остается в два раза выше аналогичного среднеобластного показателя. О реальном привлечении молодых специалистов в сфере образования и здравоохранения, где кадровая ситуация пока оставляет желать лучшего. О мерах по ограничению роста цен на продовольственные товары и воссозданию системы народного контроля.

Затем о своих насущных проблемах в форме вопросов поведали губернатору сами жители Североуральска, до отказа заполнившие большой зал Дворца культуры «Современник».

Обобщая, отметим, что в основном жителей волнуют проблемы быта и социальные неурядицы. Так, отвечая на вопрос о благоустройстве территорий детских дошкольных и школьных учреждений, Александр Мишарин посоветовал активнее восстанавливать принципы шефской помощи со стороны предприятий, выстраивать государственно-частное партнерство на основе привития любви к малой родине с раннего возраста.

На вопрос о постоянных неудобствах и очередях в местной больнице губернатор отреагировал мгновенно: «Оставляю здесь на два дня исполняющего обязанности министра здравоохранения Сергея Туркова, чтобы за это время навел здесь полный порядок».

Говоря о реализации в Североуральске областной программы «1000 дворов», губернатор отметил, за предстоящие три года запланировано благоустройство 10 дворовых территорий, ежегодно на эти цели будет направляться по 2 миллиона рублей в пропорции 70/30 из областного и местного бюджетов.

Затронула беседа и проблему фактического безвластия в городе. Губернатор отметил, что надеется на то, что в ближайшее время эта проблема будет решена.

Завершая встречу, губернатор искренне поблагодарил североуральцев за столь откровенный и неформальный разговор.

- Абсолютно все вопросы, поднятые сегодня – решаемы, - заметил он. – Необходимо лишь быть настойчивыми и более активными, самим принимать участие в организации общественной жизни города.

Завершилось пребывание губернатора в Североуральске посещением бассейна «Нептун» и стройплощадкой городской больницы. Из Североуральска Александр Мишарин отправился в Краснотурьинск, где и будет работать во второй день поездки по Северному управленческому округу.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, Североуральск

18.08.2011 12:38