Губернатор Свердловской области посетил Богословский алюминиевый завод

Губернатор Александр Мишарин 18 августа находится с рабочим визитом в Краснотурьинске. Он посетил Богословский алюминиевый завод – филиал ОАО «СУАЛ», пообщался с рабочими. В настоящее время БАЗ – одно из крупнейших в России и Европе предприятий по производству глинозема и первичного алюминия.

В сопровождении генерального директора завода Вячеслава Казачкова глава региона осмотрел производственные мощности, обсудил перспективы развития предприятия. Так, в марте прошлого года литейное отделение БАЗ увеличило производство сплавов для российских предприятий в три раза. Объем заказов на продукцию с высокой добавленной стоимостью даже превышает запланированный объем. В текущем году подросла и заработная плата.

Вместе с тем, речь шла и о насущных проблемах. В частности, была затронута актуальная для предприятия и всего Краснотурьинска проблема с перебоями в водоснабжении, которое возникло вследствие аварийной утечки из русла реки Турья в отработанные угольные карьеры Карпинска.

Губернатор прямо на месте связался с главой Карпинска Сергеем Бидонько и поручил ему вместе с руководством Краснотурьинска и предприятия найти выход из сложившейся ситуации. Стороны в присутствии Александра Мишарина подтвердили, что сделают это в кратчайшие сроки.

Завершив визит на промплощадки предприятия, Александр Мишарин встретился с трудовым коллективом завода. Основное внимание собравшихся было сосредоточено на социальном развитии города. Губернатор отметил, что на Среднем Урале действует программа по поддержке 17 моногородов, в том числе и Краснотурьинска. Он призвал руководителей города и предприятия более активно в ней участвовать, а также заниматься развитием новых производств.

В целом, по словам Александра Мишарина, реализация областной программы по моногородам уже дала первые результаты. В частности, в целом по области в моногородах с 22 до 30 процентов возросло количество занятых в малом бизнесе.

Еще одна важная тема, которая обсуждалась, это забота о здоровье трудящихся. «В этом отношении предприятие достигло успехов, есть коллективный договор. Но нужно обязательно продолжать эту работу», - подчеркнул губернатор, обращаясь к дирекции предприятия.

Кроме этого, глава региона остановился на защите окружающей среды. «Инвестиционная привлекательность напрямую зависит от экологической безопасности. Мы за триста лет капитально поэксплуатировали природу, так что нам пора отдавать ей долги», - сказал глава Среднего Урала. Он призвал уделять решению этого вопроса самое серьезное внимание.

«На Богословском алюминиевом заводе многое делается для всестороннего развития социальной сферы, экономического и морального стимулирования работников. БАЗ дает 94-95 процентов объема промышленной продукции Краснотурьинска. Как градообразующее предприятие он всегда оказывал и, я уверен, будет и дальше позитивно влиять на жизнь города», - сказал в завершение встречи Александр Мишарин.

Тэги: Александр Мишарин

18.08.2011 15:23