Первый государственный сельхозрынок открывается в Екатеринбурге

Выполняя поручение губернатора Александра Мишарина, областные Минторг и Минсельхоз готовят к открытию в Екатеринбурге первый государственный рынок Свердловской области.

Уникальность проекта, созданного по инициативе губернатора Александра Мишарина, правительства Свердловской области в том, что предприятие ориентировано на местных товаропроизводителей, которым современные удобные торговые и складские площади предоставляются за минимальную плату.

Рынок был создан в кратчайшие сроки, к осени - к основному сельскохозяйственному сезону. Площадка начнет действовать уже с первых сентябрьских дней в Екатеринбурге по адресу: ул. Громова, 145.

Здесь за счет бюджета Свердловской области был сделан ремонт и переоборудование помещений под торговлю продуктами питания, установлено самое новейшее современное оборудование для торговли, хранения, реализации продуктов. Расположение лотков и павильонов максимально удобно для продавцов и покупателей. С учетом особенностей и требований к подобным объектам, рационально размещены вспомогательные и технологичные помещения – ветеринарные, холодильные и иные.

Для покупателей будет представлен весь ассортимент продуктов питания: молоко, мясо, полуфабрикаты, овощи, фрукты, соленья, хлебобулочные изделия. Особое внимание - обеспечению качества продажи и полноте ассортимента свежей мясной продукции (включая крольчатину, баранину, индейку). Отметим, что в Екатеринбурге, с учетом ветеринарных требований, ощущается дефицит торговли этими продуктами. Неудивительно, что еще до открытия нового рынка все места, которые предназначены здесь для реализации свежего мяса, заняты арендаторами.

Открытие рынка приурочено к началу осени, к периоду сбора урожая. Торговля свежими овощами, в первую очередь выращенными местными производителями, будет идти и в павильонах, и на уличной территории. Посетителей в день открытия ждет дегустация под названием «Овощной стол уральцев», интересная концертная программа, розыгрыши и призы.

По мнению организаторов, новый сельхозрынок обеспечен рядом существенных преимуществ: широкий ассортимент товаров местных производителей и фермеров, возможность проведения акций и дегустаций, оригинальность проекта, который позволяет одновременно на площади более двух тысяч квадратных метров представить свыше трехсот участников.

Здесь уральцы смогут приобрести продукцию хорошо известных компаний, среди которых комбинат пищевой «Хороший вкус», «Черкашин и партнеры», Талицкий мясокомбинат, Ирбитский молочный завод, птицефабрика «Рефтинская», сельхозпредприятия «Битимское», «Белореченское», предприятия потребительской кооперации и многие другие.

В настоящий момент большинство торговых мест уже забронировано арендаторами. Среди них как крупные производители, так и мелкие фермеры и индивидуальные предприниматели. Ставка делалась как раз на то, чтобы именно эту категорию малых сельхозпроизводителей привлечь к реализации. Это выгодно всем сторонам и покупателям (они имеют возможность расширить ассортимент потребляемых продуктов), и реализаторам (попасть на этот рынок тоже безусловная выгода – арендная плата здесь минимальна, рассчитанная на то, чтобы обеспечить лишь безубыточную торговлю, погашение коммунальных услуг).

Учитывая дефицит в Екатеринбурге сельхозрынков (столица Среднего Урала на 19 месте по количеству сельхозрынков в России), открытие нового предприятия особенно актуально.

Ожидается, что основными покупателями на новом рынке станут жители ближайших «спальных» районов. Выставочный центр ИНЭКСПО расположен в микрорайоне Екатеринбурга с высоким числом пожилых людей и лиц среднего возраста среди жителей. Для них приобретение продовольственной продукции на рынке предпочтительнее относительно предлагаемых соответствующих товаров в магазинах и торговых центрах. Также, новый рынок будет расположен на «перехватывающем» маршруте для жителей Вторчермета, УНЦ и ВИЗа относительно других подобных предприятий. Наличие большего, чем у конкурентов количества машино-мест на парковке, близость объездной дороги также является преимуществом. Эти факторы позволяют предположить, что объект будет обеспечен достаточным количеством покупателей, как в выходные, так и в будни.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин, Свердловская область

19.08.2011 12:52