День города Екатеринбурга: поздравление губернатора

Губернатор Александр Мишарин накануне празднования 288-летия Екатеринбурга от всей души поздравил жителей уральской столицы с Днем города.

Александр Мишарин в своем обращении отметил: «День города Екатеринбурга - это особый праздник для всех нас, день нашего единства, причастности к той жизненной энергии и творческой свободе, которыми славен Екатеринбург.

Город промышленных гигантов и трудового упорства, Екатеринбург ковал оружие победы в Великой Отечественной войне и сегодня он остаётся центром современной российской обороной промышленности.

Столица Свердловской области по праву считается третьим по значимости городом России после Москвы и Санкт-Петербурга. Это финансовый, торговый, культурный, образовательный центр «опорного края державы». Город больших возможностей, город с гордым характером и сильной волей. Город, который формирует крепкий уральский характер, настоящих патриотов России.

Я, как и многие из вас, горжусь тем, что родился в нашем городе. И для меня, как для губернатора, очень важно, чтобы высокий потенциал Екатеринбурга был сохранен и приумножен. Именно поэтому мы уделяем Екатеринбургу повышенное внимание, работая совместно с городскими властями над развитием города, обеспечивая государственную поддержку в решении самых насущных городских задач.

В этом году из областного бюджета выделено 2 миллиарда рублей на завершение строительства первой ветки метро. Пуск станций на автовокзале и в микрорайоне Ботанический обязательно состоится уже в этом году. Кроме того, мы запланировали строительство второй ветки, которая свяжет Верх-Исетский район с центром города.

Продолжается масштабная реконструкция дорог. Второй год подряд мы обеспечиваем финансирование на ремонт и реконструкицю до 10 процентов всех дорог в городе. Завершено строительство крупной дорожной развязки на улице Московская. На очереди строительство соединительной дороги между тремя трассами, ведущими в город, что также позволит разгрузить Екатеринбург от транзитного автопотока и снизить количество автомобильных пробок.

Большое внимание мы уделяем обеспечению горожан доступным и комфортным жильем. Ширится и растёт микрорайон Академический, возводятся малоэтажные посёлки в черте города: Южный, Светлореченский, идет подготовка к строительству поселка Медный-2. По моему поручению недавно была подготовлена и принята программа, согласно которой областной бюджет берет на себя до 25 процентов ипотечного кредита для молодых, многодетных семей и работников бюджетной сферы при покупке жилья. Большая работа проведена в жилищно-коммунальном хозяйстве города. За счет средств федерального фонда за прошедшие три года проведен капитальный ремонт в общей сложности более четверти всего жилого фонда Екатеринбурга. Следующий социальный проект, на который мы выделяем средства – это программа благоустройства дворов в жилых микрорайонах города. Будут реконструированы и обустроены 330 дворов Екатеринбурга, многие из которых получат новые площадки для детских игр и занятий массовым спортом. Эта работа уже ведется.

Более двух с половиной миллиардов рублей мы планируем направить на модернизацию системы здравоохранения города, кроме того, областной бюджет участвует в финансировании строительства школ, детских садов и других социально-значимых объектов. После капитальной реконструкции мы открыли Центральный стадион. Думаю, что это хороший подарок горожанам к празднику!

Дорогие екатеринбуржцы!
Эти и другие не менее масштабные проекты, которые мы запланировали, могут быть реализованы только нашими совместными усилиями. Поэтому я искренне благодарю вас за трудолюбие и поддержку, которую вы нам оказываете, за вашу инициативность и любовь к родному городу, благодаря которым центр Урала развивается, хорошеет, растёт.

Желаю вам счастливой жизни в любимом городе, здоровья, успехов, благополучия и процветания!

С праздником вас, дорогие земляки, с днем города Екатеринбурга!»

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин, День города, День города Екатеринбурга

19.08.2011 17:42