Праздник Ураза-байрам отмечают мусульмане

Губернатор Александр Мишарин 30 августа поздравил мусульман Свердловской области с праздником Ураза-байрам, который является завершением священного месяца поста Рамадана.

Этот день, когда, согласно преданию, Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые строки Корана, связан с идеями духовного совершенствования и добра, его принято встречать благими делами, проявлять заботу и сострадание к нуждающимся.

В поздравлении главы региона, в частности, говорится: «Средний Урал – один из самых многонациональных регионов России. Здесь в мирном соседстве проживают более 140 национальностей, дополняя и обогащая духовный мир и культурные традиции друг друга. Мусульманские религиозные организации и национально-культурные общества вносят достойный вклад в укрепление социального мира, согласия и цивилизованных межконфессиональных отношений.

В нашей области строятся храмы и мечети, широко отмечаются национальные и религиозные праздники. Растёт число верующих, традиционные религии на Урале крепнут и играют в обществе всё более заметную роль».

Губернатор напомнил, что правительство Свердловской области сотрудничает с мусульманскими организациями по широкому кругу вопросов: строительству Соборной мечети, эксперименту по преподаванию в школах «Основ религиозных культур и светской этики», а также повседневной работе по духовно-нравственному воспитанию молодёжи.

«Мы справедливо гордимся тем, что социальный мир, единение, поддержка национальных культур, уважение к верованиям и обрядам наших традиционных конфессий являются важнейшей составляющей государственной политики на территории Свердловской области», - отметил Александр Мишарин.

Он пожелал свердловчанам, чтобы ощущение праздника надолго осталось в душах, чтобы в их семьях царили мир и достаток, чтобы дети росли в любви и уважении к старшим, к традициям и обычаям своего народа.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, Ураза-байрам

30.08.2011 10:33