Итоги заседания правительства Свердловской области

Концепция программы системы кадастра недвижимости на 2012 год и конкурс по профориентации и профильному обучению среди учреждений начального и среднего образования стали темами очередного заседания регионального кабинета министров, которое 30 августа провел исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин.

Заместитель председателя правительства - министр по управлению госимуществом региона Виталий Недельский отметил, что концепция разработана в продолжение действующей трехлетней программы в целях завершения всех начатых работ.

«Необходимость срока продления программы связана с исполнением принятых в Свердловской области обязательств по соглашению между Росреестром и региональным правительством, а также рекомендаций и требований контрольных и надзорных органов, реальной потребностью в информационном наполнении системы кадастра», - пояснил он.

По его словам, общий объем финансирования превысит 22 миллиона рублей. Средства будут направлены на обновление планово-картографической информации Среднеуральского, Бисертского, Талицкого, Тугулымского, Асбестовского, Малышевского, Рефтинского и Заречного городских округов и пересчет значений координат пунктов государственных геодезических сетей в местную систему координат Свердловской области – МСК-66.

***

Правительство заслушало информацию о проведении на Среднем Урале областного конкурса среди учреждений начального и среднего профессионального образования, реализующих передовые программы профориентации молодежи, содействия трудоустройству, предпрофильного и профильного обучения.

Заместитель председателя правительства - министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов рассказал, что конкурс продлится до 15 октября, по его итогам 5 победителей получат по 800 тысяч рублей на приобретение компьютерной техники, оборудование кабинетов профориентации и развитие дистанционных форм обучения, реализацию рекламных кампаний и разработку Интернет-сайтов.

«Задача конкурса осуществлять поддержку инноваций в системе профессиональной ориентации молодежи, трудоустройства выпускников, развивать сотрудничество и партнерские связи между учебными заведениями, работодателями, профсоюзами и общественными организациями», - подчеркнул министр.

Анатолий Гредин поручил усовершенствовать положение конкурса. В частности, необходимо включить в него перечень приоритетных для Свердловской области направлений обучения, а также четких критериев конкурсного отбора образовательных учреждений по трудоустройству выпускников.

Тэги: Свердловская область, правительство Свердловской области, итоги заседания правительства

30.08.2011 14:10