Два новых детских сада откроется 1 сентября в Свердловской области

Первого сентября День знаний праздновать будут не только школьники, но и дети дошкольного возраста из Среднеуральска и Красноуфимска. В этих городах откроется 2 новых детских сада на 265 мест.

Напомним, не так давно два дошкольных учреждения открылись в Екатеринбурге для 210 дошколят (ул. Техническиая и Грибоедова).

По данным министерства строительства и архитектуры Свердловской области, в этом году будет введено в эксплуатацию тридцать детских садов. Они смогут принять более 3,6 тысячи детей по всей области. Еще 11 ДОУ начнут строить и откроют уже в 2012 году в Березовском, Каменске-Уральском, Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Полевском, Серове, в поселках Верхнее Дуброво, Сосьва, Луговском (Тугулымский округ), в селе Черемхово Каменского округа.

К этим цифрам можно прибавить 3 учреждения, по которым сейчас идет подготовка документов и 27, по которым осуществляется привязка типовых проектов. Всего на данный момент постоянная работа ведется по 69 проектам ДОУ.

При этом 7 детских садов перешли с 2010 года и скоро будут открыты в Артемовском, Ирбите и Среднеуральске, в рабочих поселках Верхняя Синячиха Алапаевского МО и Пышме Пышминского городского округа, в селе Новоалексеевском Первоуральского округа.

В ближайшее время дошкольное учреждение откроется в селе Новоалексеевское: красную ленточку там перережут 19 октября. Еще раньше - в поселке Пышма и в Артемовском: ДОУ там откроют 1 октября. А в преддверии нового года детский сад появится в Верхней Синячихе и в Ирбите.

Напомним, что на строительство (реконструкцию) дошкольных учреждений в этом году из областного бюджета направят 1 миллиард 610 миллионов 95 тысяч рублей. Из них на конец августа перечислено более 535омиллионов рублей.

«Правительство Свердловской области делает все возможное, чтобы как можно быстрее решить проблему с нехваткой мест в детских садах. Перед нами стоит задача строить современные детские сады, комфортные для детей. Эти здания обеспечат местами не одно поколение свердловчан. В ближайшие годы проблема нехватки мест в детских садах потеряет свою актуальность» - рассказывает министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов.
30.08.2011 14:19