В Свердловской области разработают систему долгосрочной реабилитации наркозависимых

На Среднем Урале должна быть разработана система долгосрочной реабилитации наркозависимых лиц. Об этом 2 сентября заявил губернатор Александр Мишарин в ходе заседания антинаркотической комиссии Свердловской области.

«Мы должны создать такую систему, при которой предпринимались бы адекватные меры по поддержке наркозависимых лиц после их выписки из наркологического стационара, особый акцент нужно сделать на социально-психологической реабилитации», - подчеркнул он.

По словам главы региона, во многих случаях помощь заключается только в снятии «ломки» в условиях лечебных учреждений, при этом не решается главная задача – достижение стойкой ремиссии.

Губернатор отметил, что противодействие наркомании требует объединение усилий всех министерств, ведомств, правоохранительных органов. И первый шаг в этом направлении уже сделан: недавно была подписана декларация о снижении вреда от немедицинского потребления кодеинсодержащих препаратов. За принятие такого документа выступили региональный минздрав, управление Росздравнадзора по Свердловской области, управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области и руководители аптечных сетей.

Таким образом, инициатива Александра Мишарина об ограничении свободного доступа к этим медикаментам, озвученная им в ходе Госсовета в Иркутске, была поддержана.

Напомним, декларация предусматривает запрет на продажу кодеинсодержащих препаратов детям и подросткам, реализацию препаратов в ночное время, обязывает отпускать не более одной упаковки в руки, а также предлагать покупателям аналогичные безкодеиновые лекарства.

«Мы и дальше будем продолжать работу по всем направлениям. В частности, предстоит выстроить систему реабилитации наркоманов таким образом, чтобы с лицами, определенными в группы риска, велась постоянная работа», - сказал Александр Мишарин.

Кроме того, губернатор считает необходимым усовершенствовать систему тестирования учащихся на употребление наркотиков. «Такие скрининги должны проводиться по скрытому графику, чтобы никто не знал о времени их проведения. В противном случае, мы никогда не выявим группу риска в подростковой и молодежной среде, с которой требуется особая работа», - добавил глава области.

Тэги: Свердловская область, наркомания

02.09.2011 14:30