Губернатор Мишарин назначил стипендии «За успехи в освоении рабочей профессии»

Александр Мишарин подписал указ о назначении стипендий губернатора «За успехи в освоении рабочей профессии» для обучающихся по программам начального профессионального образования в 2011 году.

Всего в списке стипендиатов 100 фамилий – учащиеся учреждений профобразования со всей области: Асбестовского, Богдановичского, Ирбитского политехникумов, техникума индустрии питания и услуг «Кулинар», Байкаловского профессионального училища, областного техникума дизайна и сервиса, Уральского горнозаводского училища имени Демидовых и многих других.

Стипендия выплачивается единоразово, ее размер составляет 9 тысяч рублей. А те, кто стал стипендиатом не в первый раз, получит почти 10 тысяч.

Отметим, что развитию профессионального образования в Свердловской области уделяется особое внимание. Так, в областной программе развития профессионального образования предусмотрено создание профильных ресурсных центров, каждый из которых специализируется на отдельном секторе экономики. Региональные власти подписали соглашение о сотрудничестве с Первоуральским новотрубным заводом и Первоуральским металлургическим колледжем, которое предусматривает реализацию «пилотного проекта» по созданию таких центров. Особенность нового подхода к образовательному процессу заключается в том, что кроме использования современных механизмов обучения, будущим специалистам дают возможность применить свои знания непосредственно в заводской практике.

«Никаких позитивных изменений нельзя добиться, не решив проблемы обеспечения производств кадрами. Можно вкладывать в экономику сколько угодно денег, закупать новейшее оборудование, но главной движущей силой развития все равно остается человек», - отмечает Александр Мишарин.

Тэги: Екатеринбург, Александр Мишарин, Свердловская область

14.09.2011 13:19