В Свердловской области усилят борьбу с пьяными на дорогах

Усилить контроль за психофизиологическим состоянием водителей, в том числе, используя передвижные токсикологические лаборатории, поручил правительству губернатор Александр Мишарин, который 14 сентября провел заседание правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения.

Благодаря проводимой в регионе профилактической работе в последние годы наблюдается снижение количества ДТП. При этом число жертв в автоавариях растет – с начала года погибло уже 428 человек, что на 8 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего причиной аварий наряду с превышением скорости и выездом на встречную полосу выступает алкогольное или наркотическое опьянение водителей.

По словам начальника управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области Юрия Демина, выявлять выпивших водителей ведомству, в том числе, мешает нехватка алкотестеров – требуется еще порядка 80 приборов. Александр Мишарин поручил главе областного кабинета министров Анатолию Гредину найти возможность выделения средств на закупку этого оборудования.

Бороться с пьяными на дорогах будут и проверенным советским способом – губернатор поручил приобрести лицензированный автобус-лабораторию, который позволит проходить освидетельствование водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения. «Давайте закупим одну такую машину, посмотрим, как она будет работать. Со временем мы сможем увеличить количество таких лабораторий», - сказал Александр Мишарин.

Глава Среднего Урала также поручил правительству помочь ГИБДД с приобретением приборов видеофиксации нарушений, дооборудованием автомобилей приборами ГЛОНАСС.

Часто причиной ДТП становится низкое качество дорожного покрытия. «Средства, который у нас выделяются на капитальный ремонт дорог, в первую очередь должны направляться на приведение к нормативам аварийноопасных участков», - отметил губернатор.

Он сообщил, что уже в 2012 году начнется проектирование областного диспетчерского центра, который будет регулировать транспортные потоки, контролировать работу общественного городского и междугороднего транспорта, координировать работу дорожных и экстренных служб и решать ряд других задач.

Александр Мишарин также обратил внимание на необходимость проведения профилактической работы с водителями автотранспортных предприятий.

Тэги: ДТП, Александр Мишарин, Свердловская область

14.09.2011 18:21