Губернатор Александр Мишарин примет участие в форуме межрегионального сотрудничества Россия-Казахстан

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 15 сентября примет участие в работе восьмого Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан «Совместное реагирование на чрезвычайные ситуации трансграничного характера» с участием глав государств Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева, который проходит в Астрахани.

Планируется, что в ходе форума будут обсуждены перспективы совместного реагирования на чрезвычайные ситуации трансграничного характера, в т.ч. взаимодействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в приграничных областях, последствий стихийных бедствий, оказании экстренной помощи.

Участие главы региона в этом представительном мероприятии важно, в том числе, потому, что десятый, юбилейный форум Россия-Казахстан в 2013 году должен пройти в Екатеринбурге.

Среди стран СНГ Республика Казахстан является крупнейшим внешнеторговым партнером Свердловской области. И в последние годы между регионом и этой республикой была сформирована развитая инфраструктура взаимодействия: открыты прямые авиарейсы, реализуется ряд совместных проектов, активизируются контакты на дипломатическом уровне.

Несмотря на то, что Свердловская область и Казахстан не имеют общих границ, у нас существуют общие угрозы чрезвычайного характера. Мы находимся в одной зоне рисков в плане экологической, ветеринарной безопасности, периодически сталкиваемся с такими стихийными бедствиями, как лесные пожары.

И у регионов Казахстана, и у Свердловской области есть свои инструменты по борьбе с чрезвычайными ситуациями. Объединённые усилия и знания могут быть более эффективными в борьбе с возможными угрозами.

Участие Александра Мишарина в форуме призвано наладить сотрудничество в этих сферах, активизировать процесс обмена опытом между нашим регионом и Казахстаном.

Тэги: Астрахань, Александр Мишарин

15.09.2011 11:11