Итоги форума Россия-Казахстан

Свердловская область готова помочь Казахстану опытом и разработками в таких сферах, как борьба с природными пожарами и инфекционными заболеваниями животных, ликвидация техногенных аварий. Об этом губернатор Александр Мишарин заявил по итогам участия в восьмом Форуме межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан «Совместное реагирование на чрезвычайные ситуации трансграничного характера», который накануне прошел в Астрахани.

«Свердловская область предлагает казахстанским партнерам рассмотреть возможность сотрудничества в сферах экологической, промышленной безопасности и ветеринарии», - сказал губернатор.

Как известно, Свердловская область и Казахстан не имеют общей границы, однако, в случае необходимости, в рамках межрегионального плана маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования Свердловская область может предоставлять силы и средства другим субъектам Российской Федерации для тушения лесных пожаров на трансграничной территории.

«В Свердловской области освоено производство автомобилей для тушения пожаров, современных ранцевых огнетушителей, гидродинамических мобильных систем пожаротушения и другой техники, которая может быть востребована в Казахстане. И мы уже сегодня готовы ее поставлять», - сказал Александр Мишарин.

Если говорить об экологической и промышленной безопасности, то одно из предприятий Среднего Урала производит уникальный материал – сорбент, предназначенный для ликвидации разливов всех агрессивных жидкостей: кислот, щелочей, нефтепродуктов. Высокие технологические и эксплуатационные характеристики этой продукции по достоинству оценили уже более чем на 150 предприятиях в России, более чем на 60 предприятиях Вьетнама и Камбоджи.

Кроме того, у нас производится фильтровальный материал нового поколения для водоочистки - он позволяет повысить производительность водоочистного объекта более чем в полтора раза и при этом сократить объем промывных вод более чем в 3 раза.

А специалисты «Уральского научно-исследовательского ветеринарного института» Российской академии сельскохозяйственных наук создали эффективную систему оздоровления животноводческих предприятий, включающую контроль качества кормов и сырья для их производства.

«Создана научно-обоснованная система стойкого ветеринарного благополучия по большинству инфекционных заболеваний. Область благополучна по туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу, ящуру, сибирской язве, гриппу птиц и другим острым и хроническим инфекциям. Особенно большая работа была проведена по созданию эффективной системы оздоровления животноводческих предприятий от лейкоза крупного рогатого скота», - сообщил Александр Мишарин.

По словам губернатора, в области создана система контроля качества кормов и сырья для их производства, позволившая в 10 раз сократить поступление на фермы некачественных кормов.

Александр Мишарин отметил, что Средний Урал открыт для сотрудничества, заинтересован в расширении совместной работы по такому важному вопросу, как обеспечение безопасности территорий.

«Свердловская область подтверждает готовность принять в Екатеринбурге в 2013 году десятый юбилейный Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан. Для этого у нас есть все необходимые условия», - заявил губернатор.

Тэги: Астрахань, Александр Мишарин, Свердловская область

16.09.2011 12:07