Губернатор Свердловской области принимает участие в инвестиционном форуме «Сочи-2011»

Александр Мишарин находится с рабочим визитом в Сочи, где в эти дни проходит 10-й международный инвестиционный форум.

Губернатор не раз подчеркивал важность участия в подобных представительных мероприятиях, ведь они позволяют сделать Средний Урал более узнаваемым, привлечь новых инвесторов, познакомиться с опытом других регионов в той или иной сфере деятельности.

Планируется, что глава региона примет участие в пленарном заседании форума. Традиционно оно будет посвящено актуальным проблемам реализации инвестиционной стратегии и улучшению делового климата в российских регионах, вопросам эффективного развития кооперационных, партнерских связей.

Кроме того, 16 и 17 сентября в рамках форума пройдут «круглые столы» по важнейшим темам, связанным с модернизацией и технологическим обновлением отечественной экономики.

Так, речь пойдет о повышении энергоэффективности – Средний Урал, как известно, имеет немалый опыт работы в данном направлении: проекты по энергосбережению у нас успешно реализуются в районе «Академический», поселке «Светлореченский» и на ряде других площадок. Одна из тем «круглых столов» - «Инвестиционная привлекательность туризма». Правительство Свердловской области в настоящее время реализует крупнейший проект по развитию внутреннего и въездного туризма «Духовный центр Урала», призванный вывести на качественно новый уровень жизнь жителей Верхотурья и превратить город в крупнейший туристический центр страны.

Участники форума обсудят вопросы модернизации и инновационного развития транспортной инфраструктуры: по инициативе губернатора стартовал проект строительства высокоскоростной магистрали Москва-Екатеринбург, сегодня разрабатывается комплексный план развития транспортной схемы Екатеринбурга и пригородов.

В ходе форума состоится и множество презентаций как регионов в целом, так и отдельных знаковых проектов. Уральцы готовы рассказать гостям Сочи о подготовке заявки на проведение в Екатеринбурге всемирной выставки ЭКСПО-2020: об опыте выставочной деятельности, который уже наработан в регионе, и планах по развитию столицы Среднего Урала в рамках подготовки к выставке.

Тэги: Сочи, Александр Мишарин, Свердловская область

16.09.2011 12:13