Цены на продукты в Свердловской области будут проверяться еженедельно

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин по поручению губернатора 16 сентября провел на территории постоянно действующей сельскохозяйственной экспозиции, расположенной на улице Громова, заседание областной правительственной комиссии по мониторингу цен на продовольственные товары.

Перед началом совещания его участники ознакомились с ценами на продукцию уральских аграриев. Как известно, сельскохозяйственная экспозиция, где производители могут продать свою продукцию с минимальной наценкой, а местные жители, соответственно, купить продукты по доступным центам, была открыта по инициативе Александра Мишарина.

К моменту приезда областного премьера на территории комплекса бойко шла торговля сезонными овощами, в том числе картофелем.

«Какие цены сегодня?», – поинтересовался Анатолий Гредин у продавцов.

«Сейчас продаем по 7 рублей 90 копеек. Почти треть машины у нас уже раскупили», - сообщили селяне.

«Фермеры торгуют на улице рядом с комплексом бесплатно. Цены здесь приемлемые», - пояснил областной министр сельского хозяйства и продовольствия Илья Бондарев.

Пообщался областной премьер и с покупателями. «Очень хорошо, что Александр Сергеевич [Мишарин] принял решение открыть у нас такой рынок. Чисто, просторно, цены низкие. Мы очень рады этому, постоянно покупаем здесь продукты», - сказала Тамара Ивановна Шестакова.

Анатолий Гредин отметил, что данная площадка позволяет аграриям нести минимальные затраты. Естественно, что и цена становится ниже, чем в торговых сетях и магазинах.

Позднее во время заседания областной комиссии по мониторингу цен на продовольственные товары, в котором приняли участие руководители и представители крупнейших торговых сетей региона, председатель правительства Свердловской области отметил, что такие государственные площадки являются важным элементом развития конкурентной среды, позволяют обеспечить наших граждан доступными продуктами питания.

Закономерно, что на первом выездном совещании речь шла о ценах на хлеб, социальную значимость которого трудно переоценить.

«В августе 2011 года Общественной палатой России в крупных торговых розничных сетях Екатеринбурга был проведен мониторинг цен на социально значимые продукты. Он показал, что уровень цен в городе Екатеринбурге по ряду продуктов превышает уровень цен Москвы и Санкт-Петербурга. Повторная проверка, проведенная Общественной палатой Свердловской области, показала, что замеры цен проводились в сетях премиум-класса. Однако региональные торговые сети эконом-класса демонстрируют цены не намного ниже московских», - отметил Анатолий Гредин.

По его словам, в текущем году область имеет существенно более высокие показатели по уборке урожая по сравнению с прошлым годом. «Сегодня уже обмолочено на 75 тысяч тонн зерна больше, чем в прошлом году. Урожайность картофеля выросла более, чем в полтора раза Более чем, на 40 центнеров увеличилась урожайность и овощных культур – капусты, моркови, свеклы и лука», - пояснил он.

В итоге существенно изменились закупочные цены на продовольственное сырье. Так, закупочная цена на зерно в сравнении с началом года упала на 50 процентов. Однако сопоставимого снижения цен на социально-значимые продукты в торговых сетях области, по мнению областного премьера, не произошло.

«Например, возьмем цены хлеб и муку в Свердловской области: хлеб ржаной и ржано-пшеничный – минимальная цена в крупных розничных сетях на него за месяц (с 17 августа текущего года) не изменилась – 28,5 рубля. Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки (первый сорт) – минимальная цена в крупных розничных сетях в течение месяца также не менялась – 28,2 рубля. Мука пшеничная – подешевела за месяц в тех же сетях всего на 20 копеек – с 16,5 рубля до 16,3 рубля. Получается, что сегодня зерна и муки достаточно, но цены не снижаются. Отмечу, что цены в крупных розничных сетях на хлеб существенно выше: хлеб ржаной здесь, на Громова, стоит в среднем 18,5 рубля. Это на 10 рублей ниже, чем в розничных сетях! Хлеб пшеничный – 20 рублей (8 рублей разницы в цене). Мука пшеничная – 12 рублей (4 рубля разницы в цене). Как видно, разброс цен существенный и он не в пользу торговых сетей», - подытожил Анатолий Гредин.

Глава ЗАО «Супермаркет «Кировский» Лев Ковпак предложил определить перечень социально значимых сортов хлеба и других продуктов, а затем провести совместную работу не только по сдерживанию, но и снижению цен на них, учитывая возможности торговых сетей и сельхозпроизводителей, предприятий пищевой промышленности.

«Губернатором Александром Мишариным принято решение об активизации работы межотраслевой комиссии по мониторингу цен. Наша с вами задача – определить и реализовать комплекс мер по снижению цен на ряд социально-значимых продуктов», - обратился к участникам заседания Анатолий Гредин.

Областные власти планируют реализовать целый ряд мер по снижению цен на продукты питания, в том числе хлебную продукцию. В частности, кроме развития сети рыночных комплексов, будет активизирована работа по реализации проектов «Социальная карта потребительского рынка» и «Социальный набор продуктов по справедливой цене».

Планируется, что областная комиссия по мониторингу цен будет работать в еженедельном режиме.

Тэги: Екатеринбург, Свердловская область, цены на продукты, новости екатеринбурга

16.09.2011 19:13