Итоги международного инвестиционного форума «Сочи-2011» – Александр Мишарин

Пути развития экономики российских регионов, предложенные инвесторами, политиками и экспертами – участниками международного инвестиционного форума «Сочи-2011», совпадают с курсом, взятым руководством Свердловской области. Об этом губернатор Александр Мишарин сказал, подводя итоги форума.

Напомним, глава региона находился с рабочим визитом в Сочи 16 и 17 сентября. Губернатор не только принял участие в пленарном заседании форума, но и провел ряд важных встреч. В частности, Александр Мишарин рассказал о ходе подготовки заявки на проведение в Екатеринбурге всемирной выставки ЭКСПО-2020 председателю Правительства РФ Владимиру Путину и членам кабинета министров.

Губернатор отметил, что высокий статус форума, прошедшего в Сочи, подтверждает состав его участников – здесь собрались международные эксперты, крупные инвесторы, ключевые министры во главе с премьером Владимиром Путиным и почти половина губернаторского корпуса.

«Речь на форуме шла о повышении инвестиционной привлекательности и об инструментах по привлечению инвестиций в регионы, реализации на их территориях крупных проектов. На всех мероприятиях форума звучал очень важный тезис: для развития регионов должны быть соблюдены два условия. С одной стороны, нужно сформулировать понятные «правила игры», минимизировать налоги, создать условия для выделения земли инвесторам. А с другой, есть крупные проекты, касающиеся развития инфраструктуры, базовых отраслей экономики, в которых на первом этапе нужна поддержка государства», - сказал Александр Мишарин.

По его словам, в этой части пути развития, которые в свое время выбрали власти Свердловской области, подтвердили свою правильность и эффективность.

«Мы обязаны двигаться по такому пути. Тогда крупные проекты, о которых мы в прошлом году еще только начинали говорить, будут реальностью. Это, например, глубокая модернизация жилищно-коммунального хозяйства, строительство кольцевой дороги для Екатеринбурга, организация высокоскоростного железнодорожного движения, максимальное вовлечение в эти и другие проекты малого и среднего бизнеса», - добавил глава Среднего Урала.

Он также отметил, что практически на всех мероприятиях форума, а также в выступлениях статусных его участников, Свердловская область называлась лидером в деле повышения инвестиционной привлекательности. «Нам надо бороться за сохранение такого имиджа», - отметил Александр Мишарин.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область

19.09.2011 14:45