Отделение АСИ на Среднем Урале будет создано до конца 2011 года

Первое в стране региональное отделение Агентства стратегических инициатив, созданного по инициативе председателя Правительства РФ Владимира Путина, откроется в Свердловской области уже до конца текущего года. Это предусматривает соглашение о сотрудничестве между АСИ и правительством Свердловской области, которое 21 сентября подписали губернатор Александр Мишарин и генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

Стороны, в частности, договорились совместно развивать среднее предпринимательство и социальную сферу, в том числе путем «поддержки общественно значимых проектов, инициатив и развития социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов».

По словам Андрея Никитина, АСИ в своей работе будет опираться на регионы-лидеры, подобные Свердловской области. «Свердловская область является для нас опорным регионом. Наша задача масштабировать имеющийся здесь успешный опыт на всю страну», - сказал он.

Глава Агентства добавил, что региональная сеть будет создаваться путем налаживания сотрудничества с зарекомендовавшими себя структурами в регионах, которые получат статус ключевого партнера АСИ.

По словам Александра Мишарина, таким партнером на Среднем Урале станет Инфраструктурный хаб.

«Соглашение, в первую очередь, направлено на формирование концепции работы регионального представительства АСИ, регламента его деятельности и реализацию мер поддержки среднего бизнеса», - сказал Александр Мишарин.

Он уточнил, что речь идет о создании условий для работы предпринимателей, в хорошем смысле лоббировании бизнес-проектов. «Люди не должны бояться вкладывать деньги в нашу экономику, реализовывать как крупные, так и небольшие проекты на Среднем Урале. Для этого где-то нужна патентная поддержка, где-то необходимо вносить изменения в действующее законодательство, в поддержке нуждаются небольшие проекты, основанные на государственно-частном партнерстве – сегодня нормативная база для них очень сложная, она подходит только для проектов на десятки и сотни миллиардов рублей», - пояснил губернатор.

При этом средний бизнес может решать очень важные, в том числе, социальные задачи, отметил Александр Мишарин. Например, создавать в регионе сеть частных детских садов.

Губернатор напомнил, что Агентство стратегических инициатив призвано стать «социальным лифтом», который позволит реализовать себя перспективным людям и дать будущее успешным проектам.

Тэги: Екатеринбург, Владимир Путин, Александр Мишарин, Свердловская область, Агентство стратегических инициатив, АСИ

21.09.2011 18:50