День учителя – поздравление губернатора

Губернатор Александр Мишарин 5 октября поздравил учителей, преподавателей, ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником, Днем учителя.

Обращаясь к свердловским педагогам, Александр Мишарин отметил: «День учителя – один из любимых праздников для каждого из нас. Это повод вновь выразить свою благодарность нашим добрым, мудрым и верным наставникам, тем, кто преподал нам самые первые и самые важные жизненные уроки – научил самостоятельно мыслить, принимать решения, помог раскрыться дарованиям и талантам.

Сегодня, когда в нашей стране идет процесс модернизации образования, значение учительской профессии в жизни общества стремительно возрастает.
Современный преподаватель должен быть хорошо образованным, эрудированным профессионалом, творческой личностью, владеть современными технологиями, быть в курсе последних достижений науки. Именно такой учитель сможет увлечь своим предметом и вызвать искреннее уважение учеников. Мы гордимся тем, что в Свердловской области трудятся именно такие высокопрофессиональные кадры!»

Отметим, в общеобразовательных учреждениях региона работает около 24 тысяч педагогических работников, из них свыше 75 процентов – преподаватели высшей и первой категории, что позволяет обеспечивать высокое качество образования.

Особое внимание губернатора, областного правительства сосредоточено на привлечении в школы молодых специалистов. Так, в 2010 году единовременное пособие на обзаведение хозяйством получили 815 молодых педагогов, приехавших в сельские школы, на эти цели из бюджета области было выделено свыше 17 миллионов рублей.

Понимая высокую важность учительского труда, правительство Свердловской области прилагает все усилия, чтобы поднять престиж профессии, повысить уровень жизни педагогов и привлечь в школы настоящих, увлеченных своим делом профессионалов.

С 1 сентября 2011 года на 30 процентов увеличен фонд оплаты труда учителей и воспитателей детских садов. На эти цели в областном бюджете предусмотрено более 1,8 миллиарда рублей. Это значит, что заработная плата уральских педагогов значительно вырастет и к концу года достигнет уровня средней по экономике в целом.

Поздравляя педагогическое сообщество, Александр Мишарин подчеркнул: «Дорогие учителя! К людям вашей профессии всегда относились с особенным почётом. Как говорил Уинстон Черчилль: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать». Это власть над умами и чувствами подрастающего поколения, а, значит, именно от результатов вашего труда зависит наше будущее, будущее Свердловской области, Урала и России.

Благодарю вас за преданный, самоотверженный и такой необходимый труд, ответственное и профессиональное отношение к делу и желаю крепкого здоровья, мира, добра, счастья, любви, гармонии и благополучия!»

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга, поздравление с Днем учителя

05.10.2011 12:58