В Свердловской области расширяется список социально значимых продуктов питания

Исполнение поручения губернатора Александра Мишарина по реализации проекта «Социальные товары по справедливым ценам» обсудили участники заседание комиссии по мониторингу цен на продовольственные товары и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры рынка, которое провела исполняющая обязанности министра торговли, питания и услуг Татьяна Попова. На заседании комиссии присутствовали руководители крупных торговых сетей, а также председатель Региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов и заместитель руководителя территориального отдела Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Лариса Стафеева.

Напомним, проект ведется региональными Министоргом и Минсельхозом. Основная задача - обеспечить доступность продовольственных товаров для всех слабозащищенных групп населения. В рамках реализации проекта сформирован перечень продовольственных товаров, включающий хлеб, кефир, творог, колбасу, сосиски, куриный фарш и яйцо куриное. О своей готовности к участию в акции заявили 12 областных товаропроизводителей и более 400 объектов торговли, в том числе: «Кировский», «Монетка», «Пятерочка», «Пикник», «Купец» и другие. Министерством торговли предложено выделять товары - участники акции «Социальные товары по справедливой цене» ценником зеленого цвета с изображением белого соболя.

Представитель сети супермаркета «Звездный» Сергей Симонов в ходе совещания предложил более четко определить перечень социально значимых сортов хлеба и других продуктов. Также он рассказал присутствующим, что в сети магазинов «Звездный» список социально значимых продуктов будет расширен до 14 товарных групп. Торговая надбавка по ним не будет превышать 10 процентов. Представитель сети «Мегамарт» Сергей Терентьев рассказал о проводимых акциях по обеспечению ценовой доступности социально значимых товаров («желтый ценник», «цена дня»).

«Губернатором Александром Мишариным принято решение об активизации работы межотраслевой комиссии по мониторингу цен. Наша с вами задача - определить и реализовать комплекс мер по доступности социально-значимых продуктов для всех категория населения», - обратилась к участникам заседания Татьяна Попова.

Особое внимание участники заседания в этот раз уделили ценам на социально значимые сорта хлеба «Крестьянский» и «Чусовской». Татьяна Попова рассказала, что министерством торговли за прошедшую неделю был проведен мониторинг цен на хлеб в розничных предприятиях Екатеринбурга и области. Он показал, что уровень цен на сорта «Крестьянского» и «Чусовского» хлеба остается в среднем в пределах 27 рублей за килограмм. Лариса Стафеева, заместитель руководителя областной службы статистики, подчеркнула, что за последнюю неделю цены на хлеб сохранились на прежнем уровне. Это хороший результат совместных действий бизнеса и власти.

Однако озабоченность потребителей вызывает отсутствие данных сортов хлеба на полках в вечернее время в некоторых торговых сетях. Также покупателей беспокоит тот факт, что зачастую один и тот же сорт «социального» хлеба в разных сетях стоит по-разному. По словам Татьяны Поповой, Минторгом был проведен ряд встреч с руководителями торговых предприятий, в ходе которых была достигнута договоренность о том, что магазины не будут увеличивать торговую надбавку на данный вид продукции. «Мы не касаемся «высокомаржинальных» продуктов, то есть тех, на которых зарабатывают производители. Наша задача - чтобы каждый покупатель имел возможность купить хлеб в любом магазине по доступной ему цене, соответствующей уровню его доходов», - подчеркнула Татьяна Попова.

«Напомню, что в Свердловской области уже несколько лет действует распоряжение правительства № 317-РП «О сдерживании розничных цен на хлеб из муки 1 сорта и смешанной валки». Торговые надбавки должны быть в центре внимания министерства», - подытожила Татьяна Попова. Отдельные торговые сети для обеспечения экономической доступности «социальных» сортов хлеба приняли решение дополнительно снизить торговую надбавку. Это супермаркет «Кировский» – 8 процентов, сеть магазинов «Пикник»- 7 процентов, торговая сеть «Звездный» - 10 процентов.

К словам Татьяны Поповой присоединился Владимир Гребнев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. Он отметил, что в текущем году область имеет существенно более высокие показатели по уборке урожая по сравнению с прошлым годом. Значит и у производителей, и у торговли есть все рычаги для сохранения разумной ценовой политики.

Отметим, областная комиссия по мониторингу цен работает в еженедельном режиме.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга

06.10.2011 10:52