Прививочная кампания против гриппа завершится не позднее 1 ноября

Прививочную кампанию против гриппа на Среднем Урале в этом году необходимо завершить не позднее 1 ноября. Такое решение было принято 6 октября на заседании координационной комиссии по противодействию распространения социально-значимых заболеваний и санитарно-эпидемиологическому благополучию, которое провел первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

Напомним, ранее планировалось завершить прививочную кампанию в Свердловской области к 5 декабря. Столь растянутый по времени срок объяснялся возможными неравномерными поставками вакцин в область. По словам Владимира Власова, на сегодняшний день все вакцины для проведения иммунизации против гриппа в рамках национального календаря профпрививок поступили в регион в полном объеме. Он подчеркнул, что всплеск заболеваемости ожидается с декабря, вследствие чего необходимо усиление профилактической работы.

«Эту работу мы начали, но к настоящему моменту отмечается малое количество привитых граждан. Особенно это касается крупных городов области, где требуется ускорение темпов», - отметил Владимир Власов.

Планируется, что охват привитых свердловчан в этом году составит 40 процентов населения области. На сегодняшний день прошли вакцинацию всего 8,8 процента.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Андрей Юровских сообщил, что в период, свойственный сезонным эпидемиям гриппа, с декабря по февраль, скорее всего со второй половины января, можно ожидать умеренный всплеск заболеваемости особенно у детей дошкольного и школьного возраста.

В настоящее время, отметил он, в регионе регистрируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. В период с 26 сентября по 2 октября было зафиксировано 23,4 тысячи случаев. При этом вирусы гриппа не выявлялись.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков также рекомендовал пересмотреть сроки вакцинации. По его словам, ее необходимо провести в течение двух недель с момента поступления вакцин в учреждения.

На заседании также шла речь о прививочной кампании отдельных категорий свердловчан, в частности, старшего поколения. Владимир Власов призвал руководителей областных городов уделить их вакцинации самое серьезное внимание.

Тэги: Екатеринбург, Свердловская область, новости екатеринбурга

07.10.2011 13:04