Метро в Екатеринбурге: область с опережением графика перечислила средства на строительство

Правительство Свердловской области по поручению губернатора Александра Мишарина с опережением графика перечислило из областного бюджета последний транш в сумме 315 миллионов рублей на строительство Екатеринбургского метрополитена.

Как известно в текущем году на строительство метро в областной столице из регионального бюджета выделено два миллиарда рублей. Планировалось, что деньги по специальному графику будут поступать строителям до конца текущего года. Однако для ускорения финансирования работ было принято решение о досрочном перечислении всех средств.

Кроме того, 11 октября правительством Свердловской области утверждены итоги конкурсов на получение госгарантий для ряда проектов, реализуемых в Екатеринбурге. Так, для финансирования строительства метрополитена в областной столице будет оформлена госгарантия на сумму один миллиард рублей, которую удалось защитить метростроевцам на заседании комиссии.
В ближайшее время должен пройти еще один конкурс, где будет приниматься решение об оформлении госгарантии для Екатеринбургского метрополитена еще на один миллиард рублей.

Как считают специалисты министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, досрочное перечисление средств из областного бюджета на строительство метрополитена позволит ввести в строй станции «Чкаловская» и «Ботаническая» к первому декабря текущего года.

Тэги: новости екатеринбурга, метро в Екатеринбурге

11.10.2011 14:44